Antonio Beneyto. Dibujo a tinta sobre papel. "Cara y cangrejo". Firmado a mano. 22x15 cm.
Antonio Beneyto. Dibujo a tinta sobre papel. "Cara y cangrejo". Firmado a mano. 22x15 cm. En hoja reaprovechada.
Fecha de fin: 03/05/24 20:40
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
AUTOR: M. Casas Ocampo TÍTULO: “Niño de rojo con traje azul” - Don Manuel Osorio Manrique de Zúñiga MEDIDAS: 46 x 38 cm. TÉCNICA: Óleo sobre lienzo AÑO: 2005 (aprox.) Excelente estado de conservación. Firmado en el ángulo inferior derecho. Se adjunta CV y Certificado de autenticidad emitido por la artista Enmarcado con un marco tipo “caja”, color natural. Pertenece a la Serie RECREACIONES, conformado por personajes de obras maestras en clave simbólica. Barnizado
Antonio Beneyto. Dibujo lápiz sobre papel. Surrealismo. Escultura en bronce. Sin firmar. 30x21 cm. Con letra del artista.
Autor: Salvador Dalí. Título: La Alcahueta. Descripción: Aguafuerte sobre papel bfk Rives perteneciente a la serie del Decameron de 1972. Firmada a mano y numerada 74/125. Medidas hoja: 45 x 31,5 cm. Medidas huella 17,5 x 12,7 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Salvador Dalí. Título:El centauro caco. Descripción: Xilografia sobre papel bfk Rives perteneciente a la Divina comedia de Dante, infierno canto 25. Editada por Les Heures Claires, Paris 1962. Medidas hoja 33 x 26 cm. Obra en buenas condiciones
Autor: Salvador Dalí. Título:Los que se entrelazan entre si. Descripción: Xilografia sobre papel bfk Rives perteneciente a la Divina comedia de Dante, infierno canto 30. Editada por Les Heures Claires, Paris 1962. Medidas hoja 33 x 26 cm. Obra en buenas condiciones