Margot Casaux: "Mujer reclinada II" (2020)

Autor: Margot Casaux. Título: Mujer reclinada II (2020). Descripción: acrílico sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, titulado y fechado 2020 al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la artista. Medidas sin marco 40x40 cm. Obra en buenas condiciones.

  2021-4-23 20:50:00

  • CASAUX: "Juego I" (2021)

    AUTOR: M. Casaux TÍTULO: "Juego II” AÑO: 2021 TÉCNICA: Acrílico sobre papel MEDIDAS: 25 x 35 cm Perfecto estado de conservación. Se adjunta CV y Certificado de autenticidad emitido por la artista Firmado en el ángulo inferior izquierdo y en el reverso Barnizado Margot Casaux realizó estudios de dibujo y pintura en Argentina, trasladándose en 1993 a Barcelona, en donde vive y trabaja actualmente. Su obra pictórica se basa en la dinámica sutil de la forma, empleando la figura humana. Otras veces despliega todo un imaginario de extraños personajes que interactúan en el espacio. Utiliza principalmente la pintura acrílica y los colores que emplea son la expresión de sus emociones y sentimientos, que se manifiestan siguiendo movimientos armónicos e intuitivos. Su obra destaca por su particular utilización del color -a veces combinado con el blanco y el negro- consiguiendo crear imágenes de gran atractivo visual que dan paso a un relato muy personal.

    85 EUR
    End Date: 5/31/21 9:05 PM
  • CASAUX: "Juego III" (2021)

    AUTOR: M. Casaux TÍTULO: "Juego III” AÑO: 2021 TÉCNICA: Acrílico sobre papel MEDIDAS: 24 x 33 cm. Perfecto estado de conservación. Se adjunta CV y Certificado de autenticidad emitido por la artista Firmado en el ángulo inferior izquierdo y en el reverso Barnizado Margot Casaux realizó estudios de dibujo y pintura en Argentina, trasladándose en 1993 a Barcelona, en donde vive y trabaja actualmente. Su obra pictórica se basa en la dinámica sutil de la forma, empleando la figura humana. Otras veces despliega todo un imaginario de extraños personajes que interactúan en el espacio. Utiliza principalmente la pintura acrílica y los colores que emplea son la expresión de sus emociones y sentimientos, que se manifiestan siguiendo movimientos armónicos e intuitivos. Su obra destaca por su particular utilización del color -a veces combinado con el blanco y el negro- consiguiendo crear imágenes de gran atractivo visual que dan paso a un relato muy personal.

    80 EUR
    End Date: 5/31/21 9:10 PM

  • Manel Margalef: "De Re Aedificatoria" (1991)

    400 EUR
    End Date: 5/19/21 6:00 PM
  • Brian Harris: "Cámara" (2002)

    120 EUR
    End Date: 5/19/21 6:05 PM
  • Brian Harris: "Papelera" (2003)

    120 EUR
    End Date: 5/19/21 6:10 PM
  • Brian Harris: "Parking machine" (2002)

    120 EUR
    End Date: 5/19/21 6:15 PM
  • Ita Puig: "Fulla" (2002)

    200 EUR
    End Date: 5/19/21 6:20 PM