Antonio Beneyto. Dibujo a tinta sobre papel. ”Erotismo”. Sin firmar. Surrealismo. 18,5x12 cm.
Fecha de fin: 16/09/24 20:50
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
Antonio Beneyto. Dibujo a tinta y color sobre papel. Surrealismo. Firmado a mano. 17,5x19,5 cm. A doble hoja reaprovechada. Montado en cartulina negra de 21x30 cm.
Autor: Miguel Robledo Cimbrón (Mora de Rubielos, Teruel 1956). Titulo:" Composición matérica IX" (2017): Descripción: Técnica mixta sobre lienzo firmada en el ángulo inferior izquierdo . Medidas de obra 70 x 50 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el Artista. Con su trabajo tanto en papel , lienzo o tablero crea y compone sus obras , pintor internacional con una trayectoria en auge !!!!!!!!!!! . Sus obras han sido expuestas en Salas , Galerías , Palacios , Castillos , Museos etc. En países tanto España como Francia, Italia, Portugal, Países Bajos, Rumania, Bulgaria, Rusia, China, Japón , EEUU, Brasil, Argentina Etc. . Yo Miguel Robledo Cimbrón con firma R.Cimbrón …..( LOS ANDARES DE UN CREADOR ) . Los caminos y vivencias que me llevaron por este mundo del Arte abstracto comienzan de una forma imprevista que algún día contare tras años en el paisaje y figurativo , comienza ese momento fue un rayo de luz de pasión e ilusión con pensamientos y devaneos por expresar lo que el azar por momentos te fluye por tu mente con el sentido de la indiferencia . Las motivaciones sacrificios y constancia serán necesarios para alcanzar tu propia identidad y te permita visualizar el interior desconocido y profundo para transmitir en el lienzo , tablero o papel la magia gestual e informal de un modus operandi que a mi me caracteriza . La creación de mis obras me permiten comunicar un estilo de sensaciones influyentes capaces de atraer e impresionar al ser que lo visualiza . El contenido de esta expresión es la humilde reflexión de una mente abstracta .
Autor: Miguel Robledo Cimbrón (Mora de Rubielos, Teruel 1956). Titulo:" Composición matérica X" (2017): Descripción: Técnica mixta sobre lienzo firmada en el ángulo inferior izquierdo . Medidas de obra 70 x 50 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el Artista. Con su trabajo tanto en papel , lienzo o tablero crea y compone sus obras , pintor internacional con una trayectoria en auge !!!!!!!!!!! . Sus obras han sido expuestas en Salas , Galerías , Palacios , Castillos , Museos etc. En países tanto España como Francia, Italia, Portugal, Países Bajos, Rumania, Bulgaria, Rusia, China, Japón , EEUU, Brasil, Argentina Etc. . Yo Miguel Robledo Cimbrón con firma R.Cimbrón …..( LOS ANDARES DE UN CREADOR ) . Los caminos y vivencias que me llevaron por este mundo del Arte abstracto comienzan de una forma imprevista que algún día contare tras años en el paisaje y figurativo , comienza ese momento fue un rayo de luz de pasión e ilusión con pensamientos y devaneos por expresar lo que el azar por momentos te fluye por tu mente con el sentido de la indiferencia . Las motivaciones sacrificios y constancia serán necesarios para alcanzar tu propia identidad y te permita visualizar el interior desconocido y profundo para transmitir en el lienzo , tablero o papel la magia gestual e informal de un modus operandi que a mi me caracteriza . La creación de mis obras me permiten comunicar un estilo de sensaciones influyentes capaces de atraer e impresionar al ser que lo visualiza . El contenido de esta expresión es la humilde reflexión de una mente abstracta .
Antoni Tàpies "Sèrie Frégoli" 1969 grabado