Marc Chagall: ‘Sol y mimosa’ (1949)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Póster litográfico en muy buen estado. Originalmente incluido en una carpeta de 3 páginas que contienia algunos otros. Amigo personal de Apollinaire y Fernand Léger, Marc Chagall vivió la efervescencia artística del París de Picasso, George Braque, Raoul Dufy, Matisse, Blaise Cendrars y otros artistas relevantes de principios y mediados del siglo XX, participando en ella con su estilo y talento inclasificables, y su extraordinario uso del color. Incluye: Acompañando el póster se encuentran los créditos, y la parte de la carpeta relacionada con el cartel, (el texto está en alemán, inglés y francés), en forma de reproducción offset, de la más alta calidad posible. Se pueden ver en las fotografía. Edición limitada en papel blanco de calidad. Firmado en plancha. Acreditaciones (en el interior de la carpeta): '© 1994 Benedikt Taschen Verlag GmbH. Hohenzollerning 53, D-50672. © de las ilustraciones: VG Bild-Kunst, Bonn 1992. Texto: Jutta Koether, Cologne. Traducción al Inglés: Martin Chalmers, London. Traducción al Francés: Jean Bertrand, Paris. Reproductions: Satz []Litho[] Thönnessen, Cologne. Impreso en Alemania.' Dimensiones: Totales, 43 x 39,80; imagen: 39 x 37,80 cm. En papel semimate blanco de alta calidad y grammage. Con un margen blanco de 2 cm en la parte inferior y superior y de 1 cm en ambos lados. La carpeta no se incluye, pero sí la reproducción offset de la parte interior referida a esta obra, y las acreditaciones.

  2024-11-22 21:50:00

  • Marc Chagall: "Sympathy" 68/333

    Autor: Marc Chagall (Vitebsk, 1887 - Saint-Paul-de-Vence, 1985). Título: Sympathy. Descripción: grabado sobre papel Archés del año 1985 . Firmada a la punta seca y numerada 68/333. Sello seco del editor SPADEM. Medidas hoja: 38 x 32, medidas huella: 24 x 18 cm. Montada en paspartú de 50 x 40 cm. Obra en perfecto estado

    160 EUR
    Fecha de fin: 22/11/24 19:55
  • Marc Chagall: "Sobre el cielo de la ópera" (1981)

    Autor: Marc Chagall . Título:"Sobre el cielo de la ópera". Descripción: Litografia original sobre papel arte publicado en el nº 246 de la revista Derriere le miroir en 1981. Medidas sin marco: 38 x 28 cm. Obra en perfectas condiciones

    120 EUR
    Fecha de fin: 12/11/24 20:30
  • Marc Chagall: "El violoncelista" (1911 - 14)

    Póster litográfico. Es poco usual la reproducción litográfica de esta obra del artista. Originalmente incluido en una carpeta de 3 páginas que contienia algunos otros. Marc Chagall (1887–1985) vivió la efervescencia artística del París de Apollinaire, Fernand Léger (de quines fue amigo personal), Picasso, George Braque, Raoul Dufy, Matisse, Blaise Cendrars y otros artistas relevantes de principios y mediados del siglo XX, participando en ella con su estilo y talento inclasificables, y su extraordinario uso del color. Incluye: Acompañando el póster se encuentran los créditos, y la parte de la carpeta relacionada con el cartel, (el texto está en alemán, inglés y francés), en forma de reproducción offset, de la más alta calidad posible. Se pueden ver en las fotografía. Edición limitada en papel blanco de calidad, en muy buenas condiciones. Firmado en plancha. Acreditaciones (en el interior de la carpeta): '© 1994 Benedikt Taschen Verlag GmbH. Hohenzollerning 53, D-50672. © de las ilustraciones: VG Bild-Kunst, Bonn 1992. Texto: Jutta Koether, Cologne. Traducción al Inglés: Martin Chalmers, London. Traducción al Francés: Jean Bertrand, Paris. Reproductions: Satz []Litho[] Thönnessen, Cologne. Impreso en Alemania.' Dimensiones: Totales, 43 x 39,80; imagen: 39 x 37,80 cm. En papel semimate blanco de alta calidad y grammage. Con un margen blanco de 2 cm en la parte inferior y superior y de 1 cm en ambos lados. La carpeta no se incluye, pero sí la reproducción offset de la parte interior referida a esta obra, y las acreditaciones. Sin marco. Firmada en plancha.

    120 EUR
    Fecha de fin: 22/11/24 21:45

  • Death NYC: Serigrafia 54/100 (2020)

    Autor: Death NYC (USA, 1979). Descripción: serigrafía firmada y fechada 2020 a lápiz por el artista. Ejemplar 54/100. Sello seco del editor. Medidas sin marco 45x32 cm. Obra en buenas condiciones.

    60 EUR
    Fecha de fin: 08/11/24 19:55
  • Death NYC: Serigrafia 74/100 (2020)

    Autor: Death NYC (USA, 1979). Descripción: serigrafía firmada y fechada 2020 a lápiz por el artista. Ejemplar 74/100. Sello seco del editor. Medidas sin marco 45x32 cm. Obra en buenas condiciones.

    60 EUR
    Fecha de fin: 08/11/24 20:00
  • Pedro García de Villena: "Rosas frescas" (ca 1932)

    PEDRO GARCIA DE VILLENA (1912-1977) -TITULO: " Rosas Frescas ". (ca 1932) -TECNICA: oleo sobre madera. -FIRMADO : si Parte inferior derecha. -MEDIDAS: 40 X 30 cm, Cuadro + marco, OBRA 33 X 24 cm. -CONSERVACION: EXCELENTE ESTADO DE CONSERVACION. -SIN DATACIÓN EXACTA, AÑO APROXIMADO 1932. Se trata de una preciosa obra, la cual es muy realista y da fe de la sensibilidad de su autor.

    3500 EUR
    Fecha de fin: 08/11/24 20:05
  • Miquel Torner de Semir " Retrato de mujer de epoca" (sin fecha )

    Preciosa Obra de Torne de Semir, perfecta conservación , con una tecnica excelente Autor : Miquel Torner de Sumir Titulo : Retrato de mujer de época. Fecha: (sin fecha ) Técnica : mixta pasta y oleo sobre tabla. E. conservación : excelente. Medidas: s/m 48*40 cm con marco 67*60 cm.

    550 EUR
    Fecha de fin: 08/11/24 20:10
  • Jose ROYO : " BODEGON DE FLORES " (1959)

    Precioso bodegon del reconocido pintor JOSE ROYO, es oleo sobre tela, se trata de un tema que no tiene muchos cuadors ya que se centro en los retratos y figuras, de un colorido impresionante mucho mas bonito en la realidad que en las fotos.

    1500 EUR
    Fecha de fin: 08/11/24 20:15