Marc Prat Codina. Técnica mixta sobre tela. "Pies". 80x90 cm. 2009. Firmada a mano.

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Marc Prat Codina. Técnica mixta sobre tela. "Pies". 80x90 cm. 2009. Firmada a mano. Montado en bastidor de madera. Marc Prat, Mataró 1971. Se dedica profesionalmente al campo de la música y la pintura desde 1999. Su obra artística ha sido premiada dentro del ámbito nacional y ha expuesto pintura y grabado en diversas nacionalidades de Europa y África, siendo Barcelona, Wiesbaden, Karlsruhe, A Coruña, Madrid, Vigo y Tanger las más recientes. Su obra está representada en la Fundación Bancaja (ganador del Premio Nacional Bancaja 2011), y en el Museo de Mataró entre otras entidades y colecciones privadas. Actualmente trabaja con diversos músicos, principalmente Toti Soler, Marc Parrot y Dídac Rocher, y está implicado en varios proyectos dentro del jazz y la música experimental. Ha realizado varios trabajos discográficos con Lluís Llach, Duquende, Soma Planet, y ha grabado música para diversos proyectos de radio y televisión.

  2024-3-25 19:05:00