Marcela Jardón: "Floating Landscape 4543" (2016)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Marcela Jardón: "Floating Landscape 4543" (2016) Pertenece a la serie "Floating Landscapes, Interdimensional Maps" Mixta sobre cartón. 10 x 16.5 cm, en marco de 28.5 x 22cm. Perfecto estado de conservación, se entrega junto con certificado de autenticidad firmado por la autora. Marcela Jardón (Buenos Aires, Argentina, 1964) artista multidisciplinar, se formó en la Escuela Nacional de Arte Prilidiano Pueyrredón, en Argentina y comenzó su trayectoria expositiva en el año 1980. Desde el año 2000 vive y trabaja en Barcelona. Sus obras se han expuesto y publicado en América, Europa y Asia, en instituciones como la Universidad de Valencia, Sociedad Argentina de Artistas Plásticos de Buenos Aires, el Opera House de Sydney, Australia, el Kanazawa Art Center Citizen, Japón, el Museo Universidad de Alicante, la Bangkok Regional Office of The Rockefeller Foundation, el Centro de Cultura Contemporánea de Barcelona, el Departamento de Expresiones Artísticas de la Universidad de Panamá, el Museo Social Argentino de Buenos Aires, el Museo Provincial de Quilmes en Argentina, el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, el Museo y Archivo Histórico Cabildo de Montevideo en Uruguay, el Museo de Aveiro de Portugal, el Museu de Reus, el Museo La Neomudéjar de Madrid,el Centro de Arte Santa Mónica de Barcelona, el Reial Cercle Artístic de Barcelona, en la Spectrum Fair Miami(2018), LA Art Show, Fair (2019) y en varias galerías. Algunas de ellas ya pertenecen a colecciones privadas y públicas de Argentina, España, Canadá, Panamá, Australia, Italia, Alemania, Francia, Reino Unido, Japón, Suecia, EE.UU., México, Países Bajos, Bélgica, entre otros. Obra en colecciones públicas •Catálogo del Departamento de Bellas Artes y Cartografía de la Biblioteca Nacional de España, BNE. •Biblioteca Especializada en Fotografía Contemporánea de la Fundación Forvm para la Fotografía, en Tarragona •AICOA •Fondo de Arte de la Universidad de Valencia. •Pinacoteca Universitaria, Universidad de Panama, Panama •

  2022-2-1 21:25:00

  • Marcela Jardón: "A través del gris" (2016)

    Marcela Jardón: "A traves del gris" (2016) Pertenece a la serie "Mutando la percepción" Mixta sobre algodón. 55 x 32.5 cm. Perfecto estado de conservación, se entrega junto con certificado de autenticidad. Marcela Jardón (Buenos Aires, Argentina, 1964) artista multidisciplinar, se formó en la Escuela Nacional de Arte Prilidiano Pueyrredón, en Argentina y comenzó su trayectoria expositiva en el año 1980. Desde el año 2000 vive y trabaja en Barcelona. Sus obras se han expuesto y publicado en América, Europa y Asia, en diversas Ferias de arte (recientes Art Karlsruhe, y estampa) y en instituciones como la Universidad de Valencia, Sociedad Argentina de Artistas Plásticos de Buenos Aires, el Opera House de Sydney, Australia, el Kanazawa Art Center Citizen, Japón, el Museo Universidad de Alicante, la Bangkok Regional Office of The Rockefeller Foundation, el Centro de Cultura Contemporánea de Barcelona, el Departamento de Expresiones Artísticas de la Universidad de Panamá, el Museo Social Argentino de Buenos Aires, el Museo Provincial de Quilmes en Argentina, el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, el Museo y Archivo Histórico Cabildo de Montevideo en Uruguay, el Museo de Aveiro de Portugal, el Museu de Reus, el Museo La Neomudéjar de Madrid,el Centro de Arte Santa Mónica de Barcelona, el Reial Cercle Artístic de Barcelona, en la Spectrum Fair Miami(2018), LA Art Show, Fair (2019) y en varias galerías. Algunas de ellas ya pertenecen a colecciones privadas y públicas de Argentina, España, Canadá, Panamá, Australia, Italia, Alemania, Francia, Reino Unido, Japón, Suecia, EE.UU., México, Países Bajos, Bélgica, entre otros. Obra en colecciones públicas •Catálogo del Departamento de Bellas Artes y Cartografía de la Biblioteca Nacional de España, BNE. •Biblioteca Especializada en Fotografía Contemporánea de la Fundación Forvm para la Fotografía, en Tarragona •AICOA •Fondo de Arte de la Universidad de Valencia. •Pinacoteca Universitaria, Universidad de Panama, Panama •Procreation-Postcreation. womanifesto2003. Oficina Regional de Bangkok, The Rockefeller Foundation, Thailand. •The University of the West of England, Department of Creative Arts. Centre for Fine Print Research, Bristol. Premios y reconocimientos 2004 •Primer Premio Concurso Audiovisual Azulazul, Barcelona;•Finalista en Canariasmediafest04. 2002 •Finalista en Canariasmediafest 02. 2001 •Finalista para los Descubrimientos de Photoespaña 01;•Tercer Premio Convocatoria Fotografica “mirar i veure” Universidad de Valencia;2000 •Accesit Concurso Fotografico “Festa Major de Gracia 2000" Barcelona. 1995 •Mención Salón Pequeño Formato Galería Neumann & Asoc.,Bs As; 1993 •Primer Premio Salón Sociedad Argentina de Artistas Plasticos,Bs As.;1992 •Primer Premio VII Salón la Actualidad en el Arte, Bs As;•Segundo Premio IX Salón de Artistas Plásticos Municipalidad de San Isidro;•Primer Premio II Salón de Almagro, Bs As; 1991 •Tercer Premio IV Salón Arte Joven, Municipalidad de San Isidro; •Segundo Premio VIII Salón Anual de Artistas Plásticos, Municipalidad de San Isidro; 1990 •Primer Premio III Salón de Arte Joven, Municipalidad de San Isidro.

    720 EUR
    Fecha de fin: 25/04/24 18:45
  • Marcela Jardón. "Urban 5131" (2018)

    1100 EUR
    Fecha de fin: 25/04/24 18:55

  • Sergi Barnils: "Després vaig veure un cel nou; una terra nova" (2016)

    Autor: Sergi Barnils (Bata – Guinea Ecuatorial-1954). Título: Després vaig veure un cel nou; una terra nova. Descripción: técnica mixta sobre tabla realizada en 2016 por el artista santcugatense Sergi Barnils. Medidas sin marco 130x97 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sergi Barnils es uno de los artistas de Sant Cugat que durante la década de los 90, se ha dado a conocer principalmente en Italia y Alemania. Barnils trabaja entre Sant Cugat, Tossa de Mar y Milán (Italia), en donde tiene taller abierto. Canals, Galería d’Art lo dio a conocer a principios de los años '90. Su lenguaje pictórico se basa en las raíces más primitivas y colores contundentes, su atracción por el paisaje en etapas iniciales, se transforma en un abandono de la representación, para desarrollar una síntesis espacial. Un diálogo entre el dibujo, la geometría y el simbolismo, donde se pueden observar las fuentes de nuestra tradición, en especial del mundo medieval. Obras que elabora con una técnica paciente y meticulosa, de superposición de capas con transparencias, de rascado y rayado. Su obra se encuentra repartida por numerosos museos y colecciones particulares de Alemania, Italia, Austria, Holanda, entre otras y ha realizado numerosas exposiciones.

    4000 EUR
    Fecha de fin: 19/04/24 18:00
  • Roberto Ortuño " Maria en Biarritz"

    Roberto Ortuño Titulo "Maria en Biarritz" Litografia a 14 colores Medidas papel 66 x 96 cm. Medidas imagen 61 x 96 cm. Edición de 150 ejemplares Firmada y numerada a mano. Estado de conservación: Excelente.

    170 EUR
    Fecha de fin: 19/04/24 18:05
  • Roberto Ortuño " Le Dejeneur"

    Roberto Ortuño Titulo "Le Dejeneur" Grabado a 5 colores Medidas papel 112 x 75 cm. Medidas imagen 98 x 69 cm. Edición de 50 ejemplares ( Hay un error en el catalogo de medidas y de edición) Firmada y numerada a mano. Estado de conservación: Bueno, aunque se aprecia alguna arruga en los bordes y se puede apreciar alguna mancha de óxido del papel en la parte inferior blanca.

    250 EUR
    Fecha de fin: 19/04/24 18:10
  • Death NYC: Serigrafia A/P (2020)

    50 EUR
    Fecha de fin: 19/04/24 18:15
  • Pablo Palazuelo : "Geometria" 2005

    40 EUR
    Fecha de fin: 19/04/24 18:20