Marcela Jardón: "Landscape 1883" (2016)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Marcela Jardón: "Floating Landscape 1883" (2016) Pertenece a la serie "Floating Landscapes, Interdimensional Maps" Mixta sobre cartón. 18 x 24 cm, en marco de 29 x 35cm. Perfecto estado de conservación, se entrega junto con certificado de autenticidad firmado por la autora. Marcela Jardón (Buenos Aires, Argentina, 1964) artista multidisciplinar, se formó en la Escuela Nacional de Arte Prilidiano Pueyrredón, en Argentina y comenzó su trayectoria expositiva en el año 1980. Desde el año 2000 vive y trabaja en Barcelona. Sus obras se han expuesto y publicado en América, Europa y Asia, en instituciones como la Universidad de Valencia, Sociedad Argentina de Artistas Plásticos de Buenos Aires, el Opera House de Sydney, Australia, el Kanazawa Art Center Citizen, Japón, el Museo Universidad de Alicante, la Bangkok Regional Office of The Rockefeller Foundation, el Centro de Cultura Contemporánea de Barcelona, el Departamento de Expresiones Artísticas de la Universidad de Panamá, el Museo Social Argentino de Buenos Aires, el Museo Provincial de Quilmes en Argentina, el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, el Museo y Archivo Histórico Cabildo de Montevideo en Uruguay, el Museo de Aveiro de Portugal, el Museu de Reus, el Museo La Neomudéjar de Madrid,el Centro de Arte Santa Mónica de Barcelona, el Reial Cercle Artístic de Barcelona, en la Spectrum Fair Miami(2018), LA Art Show, Fair (2019) y en varias galerías. Algunas de ellas ya pertenecen a colecciones privadas y públicas de Argentina, España, Canadá, Panamá, Australia, Italia, Alemania, Francia, Reino Unido, Japón, Suecia, EE.UU., México, Países Bajos, Bélgica, entre otros. Obra en colecciones públicas •Catálogo del Departamento de Bellas Artes y Cartografía de la Biblioteca Nacional de España, BNE. •Biblioteca Especializada en Fotografía Contemporánea de la Fundación Forvm para la Fotografía, en Tarragona •AICOA •Fondo de Arte de la Universidad de Valencia. •Pinacoteca Universitaria, Universidad de Panama, Panama •Proc

  2023-10-19 21:15:00

  • Vladimir Ksieski: "Frida y Picasso" (2024)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Frida y Picasso (2024). Descripción: acrílico sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 75x66 cm. Medidas con marco 88x73 cm. Obra en buenas condiciones.

    950 EUR
    Fecha de fin: 21/11/24 20:05
  • Vladimir Ksieski: "Saucy Postcard Day on Beach años 50 G.B." (2024)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Saucy Postcard Day on Beach años 50 G.B. (2024). Descripción: acrílico sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco: 25x16 cm. Medidas con marco: 29x21 cm. Observaciones: Obra nueva de 2024, ideal para los amantes del arte. Obra en excelentes condiciones.

    135 EUR
    Fecha de fin: 21/11/24 20:15
  • Vladimir Ksieski: "Saucy Post Card G.B. años 50" (2024)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Saucy Post Card G.B. años 50 (2024). Descripción: acrílico sobre tabla firmado por el artista, con marco. Medidas sin marco: 25x16 cm. Medidas con marco: 29x21 cm. Observaciones: Obra nueva de 2024, ideal para los amantes del arte. Obra en excelentes condiciones.

    135 EUR
    Fecha de fin: 21/11/24 20:20