Marcela Jardón: "Landscape 1883" (2016)

Marcela Jardón: "Floating Landscape 1883" (2016) Pertenece a la serie "Floating Landscapes, Interdimensional Maps" Mixta sobre cartón. 18 x 24 cm, en marco de 29 x 35cm. Perfecto estado de conservación, se entrega junto con certificado de autenticidad firmado por la autora. Marcela Jardón (Buenos Aires, Argentina, 1964) artista multidisciplinar, se formó en la Escuela Nacional de Arte Prilidiano Pueyrredón, en Argentina y comenzó su trayectoria expositiva en el año 1980. Desde el año 2000 vive y trabaja en Barcelona. Sus obras se han expuesto y publicado en América, Europa y Asia, en instituciones como la Universidad de Valencia, Sociedad Argentina de Artistas Plásticos de Buenos Aires, el Opera House de Sydney, Australia, el Kanazawa Art Center Citizen, Japón, el Museo Universidad de Alicante, la Bangkok Regional Office of The Rockefeller Foundation, el Centro de Cultura Contemporánea de Barcelona, el Departamento de Expresiones Artísticas de la Universidad de Panamá, el Museo Social Argentino de Buenos Aires, el Museo Provincial de Quilmes en Argentina, el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, el Museo y Archivo Histórico Cabildo de Montevideo en Uruguay, el Museo de Aveiro de Portugal, el Museu de Reus, el Museo La Neomudéjar de Madrid,el Centro de Arte Santa Mónica de Barcelona, el Reial Cercle Artístic de Barcelona, en la Spectrum Fair Miami(2018), LA Art Show, Fair (2019) y en varias galerías. Algunas de ellas ya pertenecen a colecciones privadas y públicas de Argentina, España, Canadá, Panamá, Australia, Italia, Alemania, Francia, Reino Unido, Japón, Suecia, EE.UU., México, Países Bajos, Bélgica, entre otros. Obra en colecciones públicas •Catálogo del Departamento de Bellas Artes y Cartografía de la Biblioteca Nacional de España, BNE. •Biblioteca Especializada en Fotografía Contemporánea de la Fundación Forvm para la Fotografía, en Tarragona •AICOA •Fondo de Arte de la Universidad de Valencia. •Pinacoteca Universitaria, Universidad de Panama, Panama •Proc

  2022-5-30 19:30:00

  • Joan Miró: litografía sin título

    120 EUR
    End Date: 6/27/22 6:00 PM
  • Joan Miró: "sin título" 601/3000

    150 EUR
    End Date: 6/27/22 6:05 PM
  • Alexander Calder. Fig. 1, Sala Gaspar. 1975

    1400 EUR
    End Date: 6/27/22 6:10 PM
  • Francesco Fasano: "Luce bianca" (1989)

    50 EUR
    End Date: 6/27/22 6:15 PM