Marcela Jardón. "Urban 5131" (2018)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


Marcela Jardón. "Urban 5131" (2018) mixta sobre tela, firmado al dorso, enmarcado en caja americana de ayous natural, en perfecto estado de conservación, se entrega junto con certificado de autenticidad firmado por la autora.


La subasta termina:

  2024-4-25 18:55:00

 


Lotes del mismo autor

  • Marcela Jardón: "A través del gris" (2016)

    Marcela Jardón: "A traves del gris" (2016) Pertenece a la serie "Mutando la percepción" Mixta sobre algodón. 55 x 32.5 cm. Perfecto estado de conservación, se entrega junto con certificado de autenticidad. Marcela Jardón (Buenos Aires, Argentina, 1964) artista multidisciplinar, se formó en la Escuela Nacional de Arte Prilidiano Pueyrredón, en Argentina y comenzó su trayectoria expositiva en el año 1980. Desde el año 2000 vive y trabaja en Barcelona. Sus obras se han expuesto y publicado en América, Europa y Asia, en diversas Ferias de arte (recientes Art Karlsruhe, y estampa) y en instituciones como la Universidad de Valencia, Sociedad Argentina de Artistas Plásticos de Buenos Aires, el Opera House de Sydney, Australia, el Kanazawa Art Center Citizen, Japón, el Museo Universidad de Alicante, la Bangkok Regional Office of The Rockefeller Foundation, el Centro de Cultura Contemporánea de Barcelona, el Departamento de Expresiones Artísticas de la Universidad de Panamá, el Museo Social Argentino de Buenos Aires, el Museo Provincial de Quilmes en Argentina, el Museo de Arte Moderno de Buenos Aires, el Museo y Archivo Histórico Cabildo de Montevideo en Uruguay, el Museo de Aveiro de Portugal, el Museu de Reus, el Museo La Neomudéjar de Madrid,el Centro de Arte Santa Mónica de Barcelona, el Reial Cercle Artístic de Barcelona, en la Spectrum Fair Miami(2018), LA Art Show, Fair (2019) y en varias galerías. Algunas de ellas ya pertenecen a colecciones privadas y públicas de Argentina, España, Canadá, Panamá, Australia, Italia, Alemania, Francia, Reino Unido, Japón, Suecia, EE.UU., México, Países Bajos, Bélgica, entre otros. Obra en colecciones públicas •Catálogo del Departamento de Bellas Artes y Cartografía de la Biblioteca Nacional de España, BNE. •Biblioteca Especializada en Fotografía Contemporánea de la Fundación Forvm para la Fotografía, en Tarragona •AICOA •Fondo de Arte de la Universidad de Valencia. •Pinacoteca Universitaria, Universidad de Panama, Panama •Procreation-Postcreation. womanifesto2003. Oficina Regional de Bangkok, The Rockefeller Foundation, Thailand. •The University of the West of England, Department of Creative Arts. Centre for Fine Print Research, Bristol. Premios y reconocimientos 2004 •Primer Premio Concurso Audiovisual Azulazul, Barcelona;•Finalista en Canariasmediafest04. 2002 •Finalista en Canariasmediafest 02. 2001 •Finalista para los Descubrimientos de Photoespaña 01;•Tercer Premio Convocatoria Fotografica “mirar i veure” Universidad de Valencia;2000 •Accesit Concurso Fotografico “Festa Major de Gracia 2000" Barcelona. 1995 •Mención Salón Pequeño Formato Galería Neumann & Asoc.,Bs As; 1993 •Primer Premio Salón Sociedad Argentina de Artistas Plasticos,Bs As.;1992 •Primer Premio VII Salón la Actualidad en el Arte, Bs As;•Segundo Premio IX Salón de Artistas Plásticos Municipalidad de San Isidro;•Primer Premio II Salón de Almagro, Bs As; 1991 •Tercer Premio IV Salón Arte Joven, Municipalidad de San Isidro; •Segundo Premio VIII Salón Anual de Artistas Plásticos, Municipalidad de San Isidro; 1990 •Primer Premio III Salón de Arte Joven, Municipalidad de San Isidro.

    720 EUR
    Fecha de fin: 25/04/24 18:45

Lotes cercanos al cierre

  • Josep Obradors: "Montaña de escombros" (2020)

    Josep Obradors, "Montaña de escombros", 2020. Obra única. Acrílico sobre papel Winzhou encolado sobre papel de acuarela de 300 gr. Medidas: 50x70 cm. Firmado y fechado al dorso.

    450 EUR
    Fecha de fin: 24/04/24 18:00
  • Eduardo Chillida: "Mano" 2001

    Autor: Eduardo Chillida . Título: Mano (2001). Descripción: Reproducción offset sobre papel accademia de Frabriano de 250 gr. de dibujo original del artista. Publicada en el cuaderno de artista de la revista Matador de 2001 (Volumen B). Medidas sin marco: 40 x 61 cm. Obra en perfectas condiciones.

    60 EUR
    Fecha de fin: 24/04/24 18:05
  • Neus Colet: "Dits 4"

    Autor: Neus Colet (Barcelona, 1963). Título: Dits 4. Descripción: papel hecho a mano realizada en 2022 por la artista Neus Colet. Medidas 44,5x20,5 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Neus Colet estudio en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Es grabadora y escultora, técnicas que trabaja de manera individualizada o yuxtapuesta. Su obra es una recreación de los objetos cotidianos a los cuales aporta un carácter lúdico, irónico y evocador. Poleas, engranajes, coches, ruedas..., son algunos de los elementos reincidentes en sus obras, que además de evocadores, también aportan movimiento y dinamismo. Entre los materiales usados por esta escultora destaca el hierro, material en sí mismo duro y frio pero que ella trabaja con maestría, imprimiéndole calidez y proximidad y consiguiendo texturas y efectos diferentes. A veces, trabaja el ferro con el grabado, aumentando el discurso de sus obras escultóricas. Numerosas exposiciones nacionales y también a nivel europeo -Italia, Francia, Austria, Holanda, Alemania...-, avalan a esta artista y su consolidada trayectoria.

    100 EUR
    Fecha de fin: 24/04/24 18:20