María Assumpció Raventós: "Preludio Cósmico"

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: María Assumpció Raventós i Torras (Sant Sadurní d’Anoia, Barcelona, 1930). Título: Preludio Cósmico. Descripción: óleo sobre lienzo firmada en el ángulo inferior derecho. Titulado al dorso. Medidas sin marco 54x65 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.


Auction closes:

  2021-5-17 20:05:00

 


Lots from the same artist

  • Mª Assumpció Raventós: "Tantra" 7/75

    Autor: Mª Assumpció Raventós (Sant Sadurní d’Anoia, 1930). Título: Tantra. Descripción: grabado firmado a lápiz por la artista. Ejemplar 7/75. Medidas sin marco 50x40 cm. Medidas de la plancha 29x21 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    50 EUR
    End Date: 5/11/21 9:15 PM

Lots next to close

  • Antonio García Bartolomé: "Paisaje IV"

    Autor: Antonio García Bartolomé "BART", (Barcelona, 1932-2012). Título: Paisaje IV. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 15x21 cm. Medidas con marco 27x35 cm. Obra en buenas condiciones. Antonio García Bartolomé, Pintor y Dibujante. Conocido principalmente como historiestista. Autor especializado en los géneros histórico y de aventuras que se inició en el sello barcelonés Bruguera hacia 1955.

    100 EUR
    End Date: 5/7/21 8:25 PM
  • Pau Sabaté Jaumà: acuarela sin título

    Autor: Pau Sabaté Jaumà (Reus 1872 - Barcelona 1954). Sin título. Acuarela sobre papel pegado a cartón firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 24x36 cm. Obra en buenas condiciones.

    100 EUR
    End Date: 5/7/21 8:30 PM
  • Salvador Dalí: "S.N.C.F. Roussillon"

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: S.N.C.F. Roussillon. Descripción: cartel en edición limitada realizada para la Societé Nationale des Chemins de Fer S.N.C.F. en 1969. Referencia de esta edición en Catálogo Albert Field 69-2 página 155. Medidas sin marco 99,5x62,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    120 EUR
    End Date: 5/7/21 8:35 PM
  • Salvador Dalí: "S.N.C.F. Alsace"

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: S.N.C.F. Alsace. Descripción: cartel en edición limitada realizada para la Societé Nationale des Chemins de Fer S.N.C.F. en 1969. Referencia de esta edición en Catálogo Albert Field 69-2 página 155. Medidas sin marco 99,5x62,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    120 EUR
    End Date: 5/7/21 8:40 PM
  • Salvador Dalí: "S.N.C.F. Normandie"

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: S.N.C.F. Normandie. Descripción: cartel en edición limitada realizada para la Societé Nationale des Chemins de Fer S.N.C.F. en 1969. Referencia de esta edición en Catálogo Albert Field 69-2 página 155. Medidas sin marco 99,5x62,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    120 EUR
    End Date: 5/7/21 8:45 PM