María José Cabeza. "Santa María del Mar. Gótico. Barcelona". Gouache sobre papel. Firmado a mano.

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

María José Cabeza. "Santa María del Mar. Gótico. Barcelona". Gouache sobre papel. Firmado a mano. 36x50 cm. Buen estado. Nace en Barcelona. Ingresa a los 14 años en la Escuela de Artes y Oficios Artísticos de Barcelona, donde cursa estudios desde 1960 hasta 1966 obteniendo las máximas calificaciones. Durante esta época, recibe varios premios en distintas exposiciones . Discípula del catedrático D. Juan Barbeta Antonés, se le concede beca en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Jorge de Barcelona. Matrícula de Honor en dibujo Internacional Feli en 1962. Recibe beca para ampliar estudios. Exposiciones individuales 1991- Ilmo. Gabinete Literario (Las Palmas de Gran Canaria, Canarias) 1992- Galería de Arte Ágora-3 (Sitges, Barcelona) 1992- Sala de Arte IONIT (Sant Cugat del Vallés, Barcelona) 1993- Casino de Tenerife (Santa Cruz de Tenerife, Canarias) 1994- Galería Gir-Art (Calafell, Tarragona) 1995- Casino de Tenerife (Santa Cruz de Tenerife, Canarias) 1995- Galería de arte Maritim (Los Realejos, Canarias) 1996- Galería Mayte Muñoz (Barcelona) 2000- Galería de arte Topaz (Barcelona) Exposiciones colectivas 1996- Carib Art Gallery (New York, EEUU) 1996- Chateau Royal (Collioure, Francia) ? Fundación Homenaje a Antonio Machado 1997- Biblioteca Martin Luther King Jr. Memorial (Washington, EEUU) 1997- Premio Internazionale de Pintura, Trofeo ?Remo Brindisi?, (Ferrara, Italia) 1997- EUROAMERICA GALLERIES (Barcelona) 1997- EUROAMERICA GALLERIES (New York, EEUU) 1997- 49 Frankfurter Buchmesse (Frankfurt, Alemania) 1998- Galerie Yves Fay (París, Francia) 1998- Arcale (Salamanca, España)

Esta subasta no ha comenzado aún.

  • Vladimir Ksieski: "Burro" (Mod Art)

    125 EUR
    Fecha de fin: 25/04/24 18:00
  • Vladimir Ksieski: "Woman Picasso" (2023)

    125 EUR
    Fecha de fin: 25/04/24 18:05
  • Clara Oliveras: "Bodegón" (1987)

    1500 EUR
    Fecha de fin: 25/04/24 18:10
  • SHIGEYOSHI KOYAMA "Sin titulo" (1981)

    950 EUR
    Fecha de fin: 25/04/24 18:15
  • JAVIER MONTESOL "Erostimo Femenino" (2003)

    1600 EUR
    Fecha de fin: 25/04/24 18:20