María Luisa Frontera. Reial Cercle Artístic. 3 dibujos académicos. 1986. Dos de los tres firmados a mano.

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autora. María Luisa Frontera. Reial Cercle Artístic. 3 dibujos académicos. 1986. Dos de los tres firmados a mano. En buen estado. 30x21 cm.

  2019-10-17 19:04:00

  • Dis Berlín: "Circuito: Virtuosismo, 2005" 75/99

    190 EUR
    Fecha de fin: 08/05/24 20:05

  • Josep Navarro Vives: técnica mixta sin título (2004)

    Autor: Josep Navarro Vives (1931). Título: sin título (2004). Descripción: técnica mixta sobre cartulina firmada y fechada 2004 en el ángulo inferior izquierdo. Dedicada en el margen inferior derecho. Medidas sin marco 15x20 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    675 EUR
    Fecha de fin: 01/05/24 19:35
  • Joan Miró: Homenaje a Joan Prats. 1975

    Autor: Joan Miró (1893-1983).Titulo: Homenaje a Joan Prats. Descripción: Litografia original realizada para el homenaje póstumo a Joan Prats en 1975. Realizada en papel de hilo super alfa. Edición limitada de 100 ejemplares numerados (64), firmados en plancha. Editado por La Poligrafa.Medidas: 36 x 54 cm. Obra en buenas condiciones, presenta marca central de doblado.

    225 EUR
    Fecha de fin: 01/05/24 19:40
  • Eva Perez Palomino, Elegancia Inmortal: El Mundo de las Geishas ,2023

    Lote de Obras de Eva Pérez Palomino: El Mundo de la Geishas 1. **Título de la obra:** Geisha de Elegancia Oriental - **Autor:** Eva Pérez Palomino - **Año de realización:** 2023 - **Tirada para la obra gráfica:** Única - **Técnica:** Acrílico sobre lienzo - **Soporte:** Madera - **Medidas:** 72 x 33 centímetros - **Estado de conservación:** Perfecto **Descripción de la obra:** La Geisha de Elegancia Oriental presenta un fondo multicolor que envuelve a la geisha, agregando dinamismo y energía a la obra. Los colores se entrelazan en una danza visual que aporta profundidad y vitalidad al conjunto, reflejando la rica tradición artística japonesa y su inclinación por la paleta cromática intensa. Con dimensiones de 72x33 centímetros, esta obra de arte es lo suficientemente grande como para destacar en cualquier pared, y su singular combinación de elementos artísticos la convierte en una pieza verdaderamente única y cautivadora. Es una manifestación de la belleza, la creatividad y la artesanía, perfecta para quienes deseen incorporar la magia del arte japonés en su hogar o espacio de exhibición. 2. **Título de la obra:** Geisha en la Noche de Colores - **Autor:** Eva Pérez Palomino - **Año de realización:** 2023 - **Tirada para la obra gráfica:** Única - **Técnica:** Acrílico sobre lienzo - **Soporte:** Madera - **Medidas:** 72 x 33 centímetros - **Estado de conservación:** Perfecto **Descripción de la obra:** Geisha en la Noche de Colores es una cautivadora obra de arte que representa la belleza y la misteriosa elegancia de una mujer geisha. La paleta de colores en tonos rojizos y blancos crea una atmósfera enigmática y sofisticada que atrae la mirada del espectador. La pintura, realizada en acrílico sobre lienzo, utiliza una técnica meticulosa y detallada para capturar cada aspecto de la figura de la geisha. Esta obra sería una adición impresionante a cualquier galería de arte y seguramente cautivará a quienes la contemplen. 3. **Título de la obra:** Geisha en Elegancia Escarlata - **Autor:** Eva Pérez Palomino - **Año de realización:** 2023 - **Tirada para la obra gráfica:** Única - **Técnica:** Acrílico sobre lienzo - **Soporte:** Madera - **Medidas:** 72 x 33 centímetros - **Estado de conservación:** Perfecto **Descripción de la obra:** Geisha en Elegancia Escarlata es una cautivadora obra de arte que representa la belleza y la misteriosa elegancia de una mujer geisha. La paleta de colores en tonos rojizos y blancos crea una atmósfera enigmática y sofisticada que atrae la mirada del espectador. La pintura, realizada en acrílico sobre lienzo, utiliza una técnica meticulosa y detallada para capturar cada aspecto de la figura de la geisha. Esta obra sería una adición impresionante a cualquier galería de arte y seguramente cautivará a quienes la contemplen.

    300 EUR
    Fecha de fin: 01/05/24 19:45
  • Eva Perez Palomino: Resplandor de África,2023

    Título: "Resplandor de África" Realizado por Eva Perez Palomino. Año:2023 Acrilico en base de madera redonda fina. Descripción: Este cautivador retrato redondo captura la esencia y la belleza de una mujer senegalesa a través de una paleta de colores cálidos que evocan la riqueza de los tonos terrosos y dorados de su tierra natal. Con trazos seguros y una profundidad expresiva, el rostro de la mujer se ilumina con una luz interna, transmitiendo una sensación de calidez y serenidad. La pintura acrílica resalta los detalles de su expresión, mientras que la base de madera fina acentúa la elegancia y la conexión con la naturaleza africana. "Resplandor de África" invita al espectador a contemplar la fuerza y la gracia de la cultura africana a través de los ojos de esta mujer, emitiendo una sensación de orgullo y admiración por su herencia.

    120 EUR
    Fecha de fin: 01/05/24 19:50
  • Eva Perez Palomino,Humildad-Ðo,Ðo,Ðo.,2024

    Este cautivador cuadro en madera pintado a mano es una oda a la belleza y la gracia de la mujer africana. Sobre una base de lámina de madera con medidas de 56cm x 56cm, emerge una impactante silueta de una mujer africana. Sus manos cubren su rostro, expresando una gama de emociones y pensamientos profundos. La paleta de colores llamativos en amarillos, morado y azul resalta la vibrante energía y la riqueza cultural de África. La melena de la mujer está adornada con flores exóticas, que añaden un toque de color y frescura a la composición. La pintura, realizada con acrílicos, refleja una técnica meticulosa que captura los detalles y las texturas con gran precisión. Cada pincelada es una expresión de admiración y respeto por la belleza única y la diversidad de las mujeres africanas. Este cuadro no solo es una obra de arte visualmente impactante, sino también un tributo a la fuerza, la dignidad y la elegancia de las mujeres africanas en todo el mundo. Es una adición impresionante a cualquier espacio, evocando un sentido de admiración y aprecio por la cultura africana y su belleza incomparable.

    100 EUR
    Fecha de fin: 01/05/24 19:55