María Melero: "Sin raíces" 1/1

Attention! Start session for bidding for this lot.


Título: Sin raíces. María Melero para “Pienso, Luego Actúo”. 1/1. Descripción: Ilustración digital en papel. Ejemplar 1 de 1. Medidas sin marco 80x80 cm. Obra exclusivamente creada para la exposición digital sobre alopecia femenina de “Pienso, Luego Actúo”. La recaudación íntegra de esta obra incluida la comisión de la subasta se destinará al colectivo “A Pelo”. La obra consiste en un árbol, que aún teniendo las raíces cortadas, tiene la capacidad de crecer, brotar y estar sano. Cada símbolo hace alusión a un aspecto positivo, "no hay raíces" pero sigue habiendo belleza, luz, fortaleza, libertad y seguridad. @maria_melero: María Melero es una artista andaluza multifacética. Desarrolla su carrera artística en varios formatos: ilustración, fanzine, textil o audiovisual, entre otros.


Auction closes:

  2022-7-3 20:50:00

 


The auction is closed

Lots next to close

  • Albert Ràfols Casamada: litografía sin título P.A.

    Autor: Albert Ràfols Casamada (1923-2009). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada P.A. Medidas sin marco 65x50 cm. Medidas con marco 71x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    185 EUR
    End Date: 8/15/22 6:00 PM
  • Lluís Amer: "Venecia II" E.A. VII/XXV

    Autor: Lluís Amer (Barcelona, 1942). Título: Venecia II. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada E.A. VII/XXV. Medidas sin marco 70x54 cm. Obra en buenas condiciones.

    135 EUR
    End Date: 8/15/22 6:10 PM
  • Joan Josep Tharrats: litografía sin título P.A.

    Autor: Joan Josep Tharrats (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Titulo: sin título. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada P.A. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    162 EUR
    End Date: 8/15/22 6:20 PM
  • Joan Josep Tharrats: litografía sin título 47/75

    Autor: Joan Josep Tharrats (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Titulo: sin título. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada 47/75. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    162 EUR
    End Date: 8/15/22 6:30 PM
  • Joan Pere Viladecans: litografía sin título

    Autor: Joan Pere Viladecans (Barcelona, 1948). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista sin numerar. Medidas sin marco 65x51 cm. Obra en buenas condiciones.

    153 EUR
    End Date: 8/15/22 6:40 PM