Impresión en papel arte de alta calidad, realizada en papel blanco de 250g - alto gramaje. Calidad de imagen vívida y nítida en papel semibrillante. Total: 80 cm x 60 cm. Imagen: 65 cm x 39,50 cm. Texto bajo la imagen: ‘No 15 · Nr 15 · N.º 15, 1949. Oil on cotton duck canvas. Öl auf sackkleinwand. Huile sur toile à voile en coton , 170 x 104,4 cm.
Private Collection/Privatsammlung/Collection Particulière. Photo: ARTOTHEK/Hans Hinz. © 1988 Kate Rothko - Prizel y Christopher Rothko / VG Bild Kunst. Bonn 2004.’ Sin marco.
Mark Rothko (1903 - 1970), nacido en la Letonia bajo el Imperio Ruso, viajó a Estados Unidos, donde desarrolló su pintura, coincidiendo con el gran momento del expresionismo abstracto, en el marco de Les irascibles, una de las nombres dados a un grupo de artistas expresionistas abstractos estadounidenses, entre los que se encontraban Ad Reinhardt, Jackson Pollock, Willem de Kooning o él mismo, entre otros, y que causaron polémica al afirmar en una carta abierta al MoMA, que el carácter oficial rechazaba el arte moderno. Vivió modestamente; fue cuando murió cuando la consideración y valoración de su arte creció exponencialmente.