Martí Torrents: "Jarrón de flores III"

Autor: Martí Torrents (Vilanova i la Geltrú, 1887-1977). Título: Jarrón de flores III. Descripción: óleo sobre lienzo sin bastidor firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 31x27 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Martí Joan Torrents i Brunet (Vilanova y la Geltrú, Garraf, 7 de diciembre de 1887 - 1 de septiembre 1977) fue un acuarelista y pintor catalán, hermano del escultor Damià Torrents y Brunet.

  2020-12-30 23:05:00