M. C. Grau. Dibujo al pastel "Escena romántica". 1953. Firmada a mano.

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: M. C. Grau. Dibujo en pastel "Escena romántica". 1953. Firmada a mano. En buen estado. 20x17 cm. Posiblemente para algún acto teatral. Dibujo bailarina en el dorso.

  2023-12-7 18:28:45

  • Pablo Picasso: "Peintre et modèle dans l'atelier, 1962"

    Autor: Pablo Picasso. Título: Peintre et modèle dans l'atelier, 1962. Descripción: litografía firmada y fechada en plancha sin numerar. Medidas sin marco 42x62 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    250 EUR
    Fecha de fin: 06/05/24 19:05
  • Freda People: Rare Haring Part I

    1200 EUR
    Fecha de fin: 06/05/24 19:10
  • Daniel and Geo Fuchs: "Andy Warhol I" (2005) 42/50

    400 EUR
    Fecha de fin: 06/05/24 19:15
  • Alfred X. Balasch: "Sin título" (1983)

    Autor: Alfred Xavier Balasch (Toledo, 1952-2013). Título: Sin título. Descripción: Acrílico sobre tela. Medidas sin marco 146x114 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Woody Allen escogio las pinturas de este reconocido artista para su película "Vicky-Cristina-Barcelona" (2008). Se forma en Barcelona, primero en la Escuela Massana y más tarde en la Escuela de Artes i Oficios “Llotja”. Amplía sus estudios en la École d’Arts et Métiers (París). De su obra, la vertiente más conocida es la pintura, pero también ha publicado diversos poemas publicaciones especializadas. Ha participado en exposiciones colectivas e individuales por todo el mundo y su obra se halla en colecciones públicas y privadas en distintos países de Europa. Es uno de los pintores más cotizados de la década de los 80 y 90.

    6300 EUR
    Fecha de fin: 06/05/24 19:20
  • Teresa Farrés: "Noia i ram" (1980)

    Autor: Teresa Farrés (Sant Cugat, 1916-2011). Título: Noia i ram Descripción: óleo sobre tela realizada en 1980 por la artista santcugatense Teresa Farrés. Medidas sin marco 61x50 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Teresa Farrés ha destacado sobre todo como pedagoga, siendo la primera mujer que impartió clases de arte en Sant Cugat. Durante casi medio siglo ha enseñado a alumnos que con el tiempo han sido artistas de Sant Cugat, y que actualmente tienen una carrera consolidada en el mundo de las artes visuales, por ejemplo, Pep Codò, Josep Royo, Sergi Barnils, Carles Delclaux, entre otros. Farrés centra su obra en el campo de la figuración lírica, representando el paisaje, la figura y el bodegón como temas principales y mostrando su admiración por los cánones clásicos y por la pintura renacentista. Realizó diversas exposiciones individuales y colectivas, básicamente en su ciudad natal.

    800 EUR
    Fecha de fin: 06/05/24 19:25