Carlos Méndez: "Estudio"

Attention! Start session for bidding for this lot.


MÉNDEZ, Carlos (Buenos Aires, 1943). “Estudio”. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y titulado al dorso. Medidas: 81 x 116 cm. Carlos Méndez se formó en Buenos Aires, entre los colectivos de pintores, e inició su carrera realizando escenografías para teatro y ballet. En 1962 comenzó a exponer su obra, llevándola a diversas ciudades argentinas, y desde 1973 celebrará muestras también en París, Roma y México. Posteriormente estudió grabado en Nueva York y San Francisco, y en 1976 se trasladó a Cataluña. Allí expuso en salas de Sant Cugat del Vallès y de Barcelona. Su pintura arranca directamente de la informalista que se desarrolló en Cataluña a partir de los años sesenta, y desarrolla una obra muy relacionada con el Realismo Mágico.


Auction closes:

  2021-11-25 18:35:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Carlos Méndez: "Conversación"

    MÉNDEZ, Carlos (Buenos Aires, 1943). “Conversación”. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado en la zona inferior central. Firmado y titulado al dorso. Medidas: 97 x 130 cm. Carlos Méndez se formó en Buenos Aires, entre los colectivos de pintores, e inició su carrera realizando escenografías para teatro y ballet. En 1962 comenzó a exponer su obra, llevándola a diversas ciudades argentinas, y desde 1973 celebrará muestras también en París, Roma y México. Posteriormente estudió grabado en Nueva York y San Francisco, y en 1976 se trasladó a Cataluña. Allí expuso en salas de Sant Cugat del Vallès y de Barcelona. Su pintura arranca directamente de la informalista que se desarrolló en Cataluña a partir de los años sesenta, y desarrolla una obra muy relacionada con el Realismo Mágico.

    920 EUR
    End Date: 12/21/21 9:25 PM
  • Carlos Méndez: "Estudio V3"

    MÉNDEZ, Carlos (Buenos Aires, 1943). “Estudio V3”. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado en la zona inferior derecha. Firmado y titulado al dorso. Medidas: 81 x 65 cm; 101 x 84 cm (marco). Carlos Méndez se formó en Buenos Aires, entre los colectivos de pintores, e inició su carrera realizando escenografías para teatro y ballet. En 1962 comenzó a exponer su obra, llevándola a diversas ciudades argentinas, y desde 1973 celebrará muestras también en París, Roma y México. Posteriormente estudió grabado en Nueva York y San Francisco, y en 1976 se trasladó a Cataluña. Allí expuso en salas de Sant Cugat del Vallès y de Barcelona. Su pintura arranca directamente de la informalista que se desarrolló en Cataluña a partir de los años sesenta, y desarrolla una obra muy relacionada con el Realismo Mágico.

    400 EUR
    End Date: 12/15/21 7:40 PM

Lots next to close