Mercedes Casas Ocampo: "En tránsito III" (2019)

AUTOR: M. Casas Ocampo TÍTULO: “En tránsito III” MEDIDAS: 40 x 40 cm. TÉCNICA: Acrílico sobre papel AÑO: 2019 Excelente estado de conservación. Firmado en el ángulo inferior derecho. Se adjunta CV y Certificado de autenticidad emitido por la artista Mercedes Casas Ocampo es una artista argentino-española que vive en Barcelona (España) desde 1992. Junto a su labor docente, ha desarrollado una intensa actividad profesional participando en numerosas exposiciones en España, Italia, Polonia, Argentina, Alemania, Francia y República Dominicana y su obra forma parte de numerosas colecciones privadas. A través de su incansable búsqueda ha creado un lenguaje artístico propio que se refleja en sus obras y no dejan indiferente al espectador.

  2021-4-19 18:40:00

  • Casas Ocampo: "Precolombino I" (2017 aprox.)

    AUTOR: M. Casas Ocampo TÍTULO: PRECOLOMBINO I MEDIDAS: 60 x 73 cm. TÉCNICA: Óleo sobre lienzo texturizado AÑO: 2017 (aprox.) Excelente estado de conservación Firmado en el ángulo inferior izquierdo Se adjunta CV y Certificado de autenticidad emitido por la artista Mercedes Casas Ocampo es una artista argentino-española que vive en Barcelona (España) desde 1993. De 1988 a 1992 cursa la Licenciatura en Pintura en la Universidad Nacional de Córdoba (Argentina) y en 1993 se traslada a Barcelona, en donde fija su residencia e instala su taller. Junto a su labor docente, ha desarrollado una intensa actividad profesional participando en numerosas exposiciones en España, Italia, Polonia, Argentina, Alemania, Francia y República Dominicana y su obra forma parte de numerosas colecciones privadas. A través de su incansable búsqueda ha creado un lenguaje artístico propio que se refleja en sus obras y no dejan indiferente al espectador.

    250 EUR
    End Date: 5/20/21 7:00 PM

  • Joan Vilà Moncau: óleo sin título

    200 EUR
    End Date: 5/7/21 9:25 PM
  • Daniel Argimón: técnica mixta sin título (1993)

    400 EUR
    End Date: 5/7/21 9:30 PM

    400 EUR
    End Date: 5/7/21 9:35 PM
  • Daniel Argimón: técnica mixta sin título (1991)

    275 EUR
    End Date: 5/7/21 9:40 PM
  • Toulouse Lautrec: "Moulin Rouge La Goulue"

    250 EUR
    End Date: 5/7/21 9:45 PM