Mercedes Casas Ocampo: "Jolgorio en Panamá" (2016)

AUTOR: M. Casas Ocampo TÍTULO: “Jolgorio en Panamá” MEDIDAS: 81 x 65 cm. TÉCNICA: Óleo sobre lienzo AÑO: 2016 Excelente estado de conservación. Firmado anverso y reverso Se adjunta CV y Certificado de autenticidad emitido por la artista Barnizado Mercedes Casas Ocampo es una artista argentino-española que vive en Barcelona (España) desde 1992. Junto a su labor docente, ha desarrollado una intensa actividad profesional participando en numerosas exposiciones en España, Italia, Polonia, Argentina, Alemania, Francia y República Dominicana y su obra forma parte de numerosas colecciones privadas. A través de su incansable búsqueda ha creado un lenguaje artístico propio que se refleja en sus obras y no dejan indiferente al espectador.

  2020-11-23 21:00:00

  • Casas Ocampo: "Precolombino I" (2017 aprox.)

    AUTOR: M. Casas Ocampo TÍTULO: PRECOLOMBINO I MEDIDAS: 60 x 73 cm. TÉCNICA: Óleo sobre lienzo texturizado AÑO: 2017 (aprox.) Excelente estado de conservación Firmado en el ángulo inferior izquierdo Se adjunta CV y Certificado de autenticidad emitido por la artista Mercedes Casas Ocampo es una artista argentino-española que vive en Barcelona (España) desde 1993. De 1988 a 1992 cursa la Licenciatura en Pintura en la Universidad Nacional de Córdoba (Argentina) y en 1993 se traslada a Barcelona, en donde fija su residencia e instala su taller. Junto a su labor docente, ha desarrollado una intensa actividad profesional participando en numerosas exposiciones en España, Italia, Polonia, Argentina, Alemania, Francia y República Dominicana y su obra forma parte de numerosas colecciones privadas. A través de su incansable búsqueda ha creado un lenguaje artístico propio que se refleja en sus obras y no dejan indiferente al espectador.

    250 EUR
    End Date: 5/20/21 7:00 PM
  • Casas Ocampo: "A La Garriga" (2017 aprox.)

    AUTOR: M. Casas Ocampo TÍTULO: "A La Garriga" MEDIDAS: 41 x 33 cm. TÉCNICA: Óleo sobre lienzo AÑO: 2017 (aprox.) Excelente estado de conservación Firmado en el ángulo inferior derecho Se adjunta CV y Certificado de autenticidad emitido por la artista Mercedes Casas Ocampo es una artista argentino-española que vive en Barcelona (España) desde 1993. De 1988 a 1992 cursa la Licenciatura en Pintura en la Universidad Nacional de Córdoba (Argentina) y en 1993 se traslada a Barcelona, en donde fija su residencia e instala su taller. Junto a su labor docente, ha desarrollado una intensa actividad profesional participando en numerosas exposiciones en España, Italia, Polonia, Argentina, Alemania, Francia y República Dominicana y su obra forma parte de numerosas colecciones privadas. A través de su incansable búsqueda ha creado un lenguaje artístico propio que se refleja en sus obras y no dejan indiferente al espectador.

    135 EUR
    End Date: 5/24/21 6:00 PM

  • Marc Chagall: "Ramo de flores y amantes" J 239/500

    Autor: Marc Chagall. Título: Ramo de flores y amantes. Descripción: litografía firmada el plancha y numerada J 239/500. Medidas sin marco 60x78 cm. Obra en buenas condiciones. Esta obra se envía enrollada en un tubo.

    180 EUR
    End Date: 5/14/21 9:55 PM
  • Marc Chagall: "Carmen" J 210/500

    180 EUR
    End Date: 5/14/21 10:00 PM
  • Marc Chagall: "Le Barque De Jonas" 65/500

    180 EUR
    End Date: 5/14/21 10:05 PM
  • Joan Josep Tharrats: litografía sin título 96100

    70 EUR
    End Date: 5/14/21 10:10 PM