Michel Campistron es un artista....Pintor, sólo después de veinte años decidió exponer su obra con varias exposiciones, en Francia pero también en el extranjero (Florencia, Barcelona, ??Madrid).
Siempre inclinado a dar sentido a su obra, sus pinturas, donde la fluidez y la materia chocan, evocan las heridas del tiempo "lo inevitable y el devenir".
Una cierta aspereza, la atmósfera oscura que emana de sus creaciones, le autorizan a reivindicar la pertenencia a la escuela catalana de Tapiés, Millarès, Valdés o una influencia creativa, como Anselm Kiefer.
Hoy, el material ha tomado un lugar preponderante y, siempre en busca de nuevas experiencias, Michel Campistron avanza hacia la expresión de un artista visual, más que de un pintor.
Presente en varias colecciones públicas en Francia y en el extranjero (Barcelona, ??Beirut, Mónaco, Los Ángeles).
Hymne à la Ménimes - Técnica Mixta sobre Madera - Marco negro (Realizado por el Artista) - 84x67 cm - 2020. Con Certificado de Autenticidad.