Modest Cuixart. Plato de porcelana, versalina. Firmado a mano, numerado 1182. 1981. Suite femina.

Modest Cuixart. Plato de porcelana, versalina. Firmado a mano, numerado 1182. 1981. Suite femina. Buen estado. 34 cm diámetro.

This auction has not started yet

  • Modest Cuixart: "Muñeca" 176/200

    Autor: Modest Cuixart (Barcelona 1925-2007) . Título: Muñeca. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista. Numerada 176/200. Medidas sin marco 71x44 cm. Medidas con marco 75x48 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 EUR
    End Date: 7/30/21 8:30 PM

  • Rafael Cuartielles: "Red" (2016)

    Autor: Rafael Cuartielles (Barcelona 1932 - 2018). Título: Red (2016). Descripción: Dibujo a técnica mixta sobre papel, firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 70x50 cm. Obra en perfectas condiciones. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. A la edad de 12 años se inicia en el mundo de la pintura instruido por Jacinto Oliver y otros artistas de la época. Posteriormente ingresa para estudiar pintura en la Acadèmia Baixas, una de las instituciones barcelonesas más importantes de la postguerra. Más tarde ingresa en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona (La Llotja). En 1962 marcha a París para completar sus estudios artísticos. Allí se mueve por los entornos más vanguardistas de la época y vende toda su obra hasta el momento. Más tarde regresa a Barcelona y compatibiliza su prolífica actividad artística con la docencia en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona (1979-1998). Ha expuesto en varias ocasiones en galerías de arte de París, Miami, Japón, Italia, España..., realizó su primera exposición en 1952. Su obra ha sido valorada por multitud de críticos reconocidos como José Vallés Rovira, Francisco Galí, Vicente Amiguet, José Arnau, Juan Luis Montaner, Pere Falcó, Josep Maresme, Luis Doñate, etc. Como premios destacar de entre muchos, el Premio Excel·lentíssim Senyor Vizconde de Güell (Real Círculo Artístico de Barcelona, 1958); Premio Jordi Ferreró. (Sala Parés, 1959); Primer Premio de Pintura Medalla de plata Cercle Artístic de Sant Lluc (1960); Primer Premio de Pintura de la Diputación de Barcelona que le reportó una beca para continuar estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes de París (1962); Concurso Joan Miró de dibujo (1984) que fue presentado en tres capitales Japonesas; y el más reciente, Primer Premio de Pintura (Bellas Arts Sant Jordi) dels Països Catalans, Fundació Perelló (2005). Gran parte de su obra es patrimonio de muchos coleccionistas de todo el mundo.

    275 EUR
    End Date: 7/27/21 7:05 PM
  • Sergi Peragón: "Arte y geometría" (2021)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Arte y geometría (2021). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 80 x 60 cm. Obra nueva en excelentes condiciones y en exclusiva para los usuarios de Subasta Real. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Boston, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    395 EUR
    End Date: 7/27/21 7:10 PM
  • Augusto Barberini "Vecchi pescherecci" 2021

    Se trata de una obra reciente del artista hiperrealista italiano Maestro Augusto Barberini. Es un óleo sobre tabla de 2021 y también tiene su propio marco de madera que está especialmente construido para esta obra de arte. El artista es muy activo, la última exposición que hizo en Corchiano tuvo un gran éxito de crítica y público. El artista participará en la Feria Internacional de Arte de Forlì con una obra mayor.

    250 EUR
    End Date: 7/27/21 7:15 PM
  • Juan Martínez: Sin título I y II (1971)

    Pareja de litografías de Juan Martínez (Navas de San Juan, Jaén, 1942), firmadas, numeradas y fechadas a lápiz por el artista. Están troqueladas, y pertenecen a su etapa op art. Medidas del papel 80x68 aprox. Medidas de la huella 40x40 aprox. Edición de 50. Buen estado de conservación, mínimos puntos o desgastes casi inapreciables debido a la antigüedad de las obras. Juan Martínez nació en Navas de San Juan (Jaén) en 1942. De niño dejó los campos olivareros andaluces y se trasladó con su familia a Cataluña, estudió arquitectura en Barcelona pero acabó en Searclens (Suiza) centrándose en la pintura. Él mismo dice sentirse hijo del desarraigo. Creció artísticamente en Centroeuropa y, de hecho, es más conocido en Suiza y Alemania que en su tierra natal, en la que de vez en cuando desembarca con su obra, porque se resiste a ser extranjero en su propia tierra. Desde su primera exposición en Ginebra, en 1967, su obra está presente en relevantes museos de pintura moderna: Beaux-Arts (Ginebra), Arte Contemporáneo (Madrid), Guggenheim (Nueva York), Budapest, Pittsburg (Pensylvania), etc., además de recorrer importantes galerías europeas o americanas.

    120 EUR
    End Date: 7/27/21 7:20 PM