María Teresa Navarro. Dibujo carboncillo sobre papel. "Bailarina". Firmado a mano. 1962. 48x32,5 cm.
María Teresa Navarro. Dibujo carboncillo sobre papel. "Bailarina". Firmado a mano. 1962. 48x32,5 cm.
Fecha de fin: 29/03/24 18:00
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
Dibujo realizado en grafito Medidas 30x40cm Adjunto certificado de autenticidad al dorso de la obra con foto firma y sello del artista. . Pintora madrileña. 1961 Figura en el Diccionario de Pintores y Escultores del Siglo XX Editorial Fórum Artis. S. A. Ha expuesto tanto Nacional como Internacionalmente cabe destacar Galería Gaudí de Madrid en Nimes Francia y en Innsbruck en Austria. Es miembro del Círculo de Bellas Artes de Madrid desde el año 1997. Ha realizado mas de 35 exposiciones tanto nacionales como internacionales. Su obra se encuentra repartida por todo el territorio español y en Europa América y en colecciones privadas. La obra se entrega empaquetada en papel burbuja y cartonajes adecuados para el transporte va protegida y asegurada.
María Teresa Navarro. Dibujo carboncillo sobre papel. "Bailarina". Firmado a mano. 1962. 48x32,5 cm.
Antonio Beneyto. Dibujo lápiz sobre papel. Surrealismo. "Escalera bronce". Proyecto. Sin firmar. 30x21 cm. Con letra del artista.
Antonio Beneyto. Dibujo lápiz sobre papel. Surrealismo. Escalera bronce. Proyecto. Sin firmar. 30x21 cm. Con letra del artista.
Antonio Beneyto. Dibujo tinta sobre papel. Surrealismo. "Proyecto de escultura". Sin firmar. 30x21 cm. Con letra del artista.
Autor: Emilio Carnerero Muñoz (1935). Título: Tierra y Espacio (2024). Descripción: Acrílico sobre lienzo de 91 x 72 cm. Una capa moldeadora de Gesso. Dos capas de barniz. Cantos coloreados. Certificado de autenticidad. Firmado en parte inferior frontal y en dorso del lienzo. Estado: excelente