Autor: Muz-Martínez
Titulo: Retazos VII
Tecnica: Acrílico sobre tabla
Medidas: 61 x 50
Enmarcado: Segun fotografia medida total 65 x 54
Se adjunta certificado de autenticidad firmado por el autor
Estado: Nuevo.
MUZ - MARTÍNEZ
Nace en el municipio de YECLA (Murcia) España, en el año 1960 aunque 1975 fijará su residencia en la localidad alicantina de San Vicente del Raspeig.
En Septiembre de 1995 crea su propia escuela ESCUELA-TALLER DE PINTURA MUZ-MARTÍNEZ en la ciudad de San Vicente del Raspeig. Es a partir de aquí cuando combina su tiempo entre la enseñanza y la creación de sus pinturas.
Desde 1983 hasta el 2018, Muz-Martínez ha sido seleccionado y premiado por la calidad de su obra, por su estilo muy propio, en más de 200 certámenes de carácter nacional e internacional. Su obra figura repartida por toda la geografía Española en entidades públicas y privadas formando parte de importantes pinacotecas, así como en colecciones privadas de España, Francia, Portugal, Brasil, Austria, Italia, Alemania, Holanda, Bélgica, Grecia, Luxemburgo, y Colombia.