Natasha Pilipo :"My Old Pay" (2020)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

NATASHA Pilipo Natasha Pilipo estudió Filosofía en la Universidad de Ljubljana, Eslovenia. Su historia de amor con imágenes fijas y en movimiento comenzó hace 30 años cuando obtuvo su primera cámara y desde entonces nunca ha parado. Natasha participó en varias actividades detrás de cámara como artista independiente, fotógrafa y productora. Ultimas Exibihiciones: 2019: Fundacion Frax, Albir, Espana 2018: Museo de Arte, Tolox, Espana 2018: Art Tolox, Espana 2017: Nidart Gallery, Mazatlan, Mexico 2016: Festival of Happiness, Movie project "Viviendo Mexico", Mexico City 2016: Museo Arquelogico de Mazatlan, Mexico 2015: Museo de Arte, Mazatlan, Mexico 2014: Look Gallery, Mazatlan, Mexico 2013: International House, Mexico City, Mexico 2012: Al Mondo Galleria D’Arte, Trieste, Italy 2011: Tir, Nova Gorica, Slovenia 2010: Gallery Sloart, Ljubljana, Slovenia CUBOS 3D Cubos 3D son conceptos de técnicas mixtas creados por Natasha Pilipo. Se toman elementos de la escultura, fotografía, pintura, collage y el mosaico y se unen entre sí en una forma de arte completamente innovador. Todos estos elementos individuales dejan de ser lo que eran antes y comienzan a trabajar juntos como un concepto nuevo y unificado. Es un reflejo del camino de nuestro tiempo y lugar en que vivimos, del movimiento del mundo de alta tecnología, donde muchas fronteras se desvanecen y nosotros y nuestro entorno cambiamos. Las fotografías se imprimen sobre lienzo, precisamente cortadas y ensambladas en cubos de madera y despues pegadas a un tablero de madera. Todo junto se pinta y posteriormente se retoca.

  2020-7-13 19:45:00

  • Dis Berlín: "Circuito: Virtuosismo, 2005" 75/99

    190 EUR
    Fecha de fin: 08/05/24 20:05

  • José Antonio Scacco. "Paisaje". Ceras sobre papel. Firmada a mano. 1996. 35x50 cm. 25x35 cm sin el paspertú.

    José Antonio Scacco. "Paisaje". Ceras sobre papel. Firmada a mano. 1996. 35x50 cm. 25x35 cm sin el paspertú. Nació en Mendoza en 1930 y falleció en la misma ciudad el 16 de abril de 2017. Luego de unas incursiones en dibujo técnico y en la Escuela Dominical de Dibujo y Pintura al Aire Libre, dirigida por Vicente Lahir Estrella, estudió en la Escuela Provincial de Bellas Artes de Mendoza egresando en 1970, siendo tiempo más adelante docente en la misma institución. Participó en más de cien 100 colectivas en Mendoza y en otras ciudades de Argentina. Expuso individualmente en la galería Zulema Zoireff de Mendoza en 1978 y 1982, en Buenos Aires, España, Chile, México, Ecuador, Museo Emiliano Guiñazú Casa de Fader en 1991 y 2010 y Espacio Contemporáneo de Arte en 2005. Concurrió a más de cien colectivas. Se inició tarde pero adquirió la técnica rápidamente y en pocos años logró el estilo que lo identifica. Los sencillos paisajes de sus comienzos se transformaron en escenas surrealistas y para luego volver a ellos con otro planteo, con mayores divisiones lumínicas y detalles, en un proceso barroco de ardua elaboración. (Eduardo Baliari; Andrés Cáceres, Diario Los Andes 25 de octubre de 2005;. Mercedes Fernández, Diario Los Andes 3 de septiembre de 2016.

    190 EUR
    Fecha de fin: 30/04/24 18:05
  • Martí Casadevall "Mujer leyendo" 1938

    Martí Casadevall Mombardó: Olot (Gerona), 1886 – 1968. Escultor y maestro. Se formó en la Escuela de Bellas Artes de Olot, junto al maestro Josep Berga. Dibujo lápiz sobre papel Tamaño 31 x 24 cm. Firmado: M Casadevall 1938 en el margen inferior izquierdo. Papel en buenas condiciones. No esta enmarcado.

    150 EUR
    Fecha de fin: 30/04/24 18:20