Firma ilegible: "Mascaras venecianas" 31/100
Autor: Firma ilegible. Título: Mascaras venecianas. Descripción: litografía firmada a lápiz y numerada 31/100. Medidas sin marco 67x48 cm. Obra en buenas condiciones.
Fecha de fin: 07/05/24 21:10
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
Nefertiti. Escultura de bronce sobre peana de marmol travertino realizada a partir del original que se conserva en el Museo Egipcio de Berlín. La escultura se acompaña del volumen Faraones y Reinas: El amanecer del arte egipcio impreso a cinco tintas sobre papel Gallery Gloss estucado de 170 gramos. Edición limitada a seis series (Heliópolis, Abidos, Memfis, Luxor, Tebas y El-Amarna ) de 998 ejemplares cada una. Ejemplar Heliópolis 630 de 998. Editada por Skel en 2019. Especificaciones técnicas ESTUCHE Medidas: 51 x 41 x 32,5 cm aprox. Interior de porexpán en color gris de alta densidad. Troquel interior para la escultura y nido exterior para el volumen. Contiene el volumen Faraones y reinas: el amanecer del arte egipcio, la escultura de Nefertiti y el Acta Notarial numerada. ESCULTURA DE NEFERTITI Escultura fundida en bronce a la cera perdida. Acabado en pátina. Numeración a mano de seis series del 1 al 998 cada una. Peana de mármol travertino. Peso con peana: 9,21 kg aprox. Medidas: 30 x 14,5 x 20 cm (escultura); 4 x 22,6 x 22,6 cm (peana). VOLUMEN - FARAONES Y REINAS: EL AMANECER DEL ARTE EGIPCIO Formato: 38 x 28 cm. 192 páginas. Impresión a 5 tintas. Papel Gallery Gloss estucado arte de 170 g. Forro tapa en estucado semimate de 150 g y plastificado mate. Encuadernación: cartoné de 3 mm forrado y contracolado. Lomo plano cosido con tela negra setalux Brilliant y estampado con serigrafía.
Autor: Firma ilegible. Título: Mascaras venecianas. Descripción: litografía firmada a lápiz y numerada 31/100. Medidas sin marco 67x48 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Firmado Colomer. Título: Paisaje. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 50x61 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones. Marco con manchas.
Escuela Francesa S. XIX. "En el jardín", óleo sobre lienzo. Medidas sin marco 33x41 cm. Medidas con marco 50x58,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Ramón Aguilar Moré (1924-2015). Título: sin título. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista. Numerada P.A. IV/X. Medidas sin marco 55x76 cm. Obra con signos de la edad. Pequeña rotura en el papel en el margen derecho.
Autor: José María Tuser Vazquez (Barcelona, 1919). Título: Tauromaquia. Descripción: técnica mixta a color sobre papel. Boceto en blanco y negro firmado al dorso. Medidas sin marco 25x13 cm. Obra con signos de la edad.
Autor: José María Tuser Vazquez (Barcelona, 1919). Título: Tauromaquia. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 23x34 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: José María Tuser Vazquez (Barcelona, 1919). Título: Tauromaquia. Descripción: técnica mixta sobre cartulina firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 48x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Lia Kaufman (1960). Título: sin título (1994). Descripción: técnica mixta sobre papel firmada y fechada 94 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 68x64 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.