Neus Colet: "Carcassa" (1991)

  2022-7-20 18:00:00

  • Neus Colet: "Eixos Continguts nº10 –Sèrie objectes capturats" (2010)

    Autor: Neus Colet (Barcelona, 1963). Título: Eixos Continguts nº10 . Descripción: técnica mixta hierro y estaño realizada en 2010 por la artista Neus Colet. Medidas 10x10x10 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Neus Colet estudio en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Es grabadora y escultora, técnicas que trabaja de manera individualizada o yuxtapuesta. Su obra es una recreación de los objetos cotidianos a los cuales aporta un carácter lúdico, irónico y evocador. Poleas, engranajes, coches, ruedas..., son algunos de los elementos reincidentes en sus obras, que además de evocadores, también aportan movimiento y dinamismo. Entre los materiales usados por esta escultora destaca el hierro, material en sí mismo duro y frio pero que ella trabaja con maestría, imprimiéndole calidez y proximidad y consiguiendo texturas y efectos diferentes. A veces, trabaja el ferro con el grabado, aumentando el discurso de sus obras escultóricas. Numerosas exposiciones nacionales y también a nivel europeo -Italia, Francia, Austria, Holanda, Alemania...-, avalan a esta artista y su consolidada trayectoria.

    90 EUR
    End Date: 10/18/22 9:05 PM

  • Carles Guasch: técnica mixta sin título (1978)

    338 EUR
    End Date: 10/4/22 8:55 PM
  • Domènec Fita: "Preparatory studies" (1989)

    Author: Domènec Fita (Girona, 1927). Title: Preparatory studies (1989). Description: Drawing on paper. Certificate of authenticity is attached. Measures 50x40 cm. Artwork in good condition. Domènec Fita i Molat has a degree in Fine Arts from the Faculty of Barcelona. It began in religious sculpture. In 1947 he was part of the Grup Flama. His creations stand out for the great heterogeny in the use of techniques and materials, his innovative spirit being constant. Fita is one of the names of Catalan contemporary art, difficult to describe due to the diversity and plurality of its creations. He is a born researcher who has made a long creative journey from figuration to abstraction. He has religious Artwork in many churches and temples and also in prominent public places in different cities. He has held numerous exhibitions and his Artwork can be seen in leading public and private museums. In the city of Girona he has the Domènec Fita Foundation, which covers a large part of his career.

    81 EUR
    End Date: 10/4/22 9:05 PM
  • Paolo Cassa: "Desnudo"

    225 EUR
    End Date: 10/4/22 9:10 PM
  • Maurice de Vlaminck: "La route de Brezoile" E.A.

    Autor: Maurice de Vlaminck (Francia, 1876-1958). Título: La route de Brezoile. Descripción: litografía en 15 colores firmada lápiz y numerada E.A. Edición Mourlot Sorlier Editions Sauret Monte Carlo, 1958. Medidas sin marco 18x23,5 cm. Enmarcada. Obra en buenas condiciones.

    180 EUR
    End Date: 10/4/22 9:15 PM