Neus Colet: "Nucli articulat" (1998)

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Neus Colet (Barcelona, 1963). Título: Nucli articulat. Descripción: técnica mixta hierro realizada en 1998 por la artista Neus Colet. Medidas 50x23x8 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Neus Colet estudio en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Es grabadora y escultora, técnicas que trabaja de manera individualizada o yuxtapuesta. Su obra es una recreación de los objetos cotidianos a los cuales aporta un carácter lúdico, irónico y evocador. Poleas, engranajes, coches, ruedas..., son algunos de los elementos reincidentes en sus obras, que además de evocadores, también aportan movimiento y dinamismo. Entre los materiales usados por esta escultora destaca el hierro, material en sí mismo duro y frio pero que ella trabaja con maestría, imprimiéndole calidez y proximidad y consiguiendo texturas y efectos diferentes. A veces, trabaja el ferro con el grabado, aumentando el discurso de sus obras escultóricas. Numerosas exposiciones nacionales y también a nivel europeo -Italia, Francia, Austria, Holanda, Alemania...-, avalan a esta artista y su consolidada trayectoria.


Auction closes:

  2021-8-6 20:45:00

 


Lots from the same artist

  • Neus Colet: "Rodes concèntriques " (2010)

    Autor: Neus Colet (Barcelona, 1963). Título: Rodes concèntriques . Descripción: técnica mixta hierro y estaño realizada en 2010 por la artista Neus Colet. Medidas 10x10x10 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Neus Colet estudio en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Es grabadora y escultora, técnicas que trabaja de manera individualizada o yuxtapuesta. Su obra es una recreación de los objetos cotidianos a los cuales aporta un carácter lúdico, irónico y evocador. Poleas, engranajes, coches, ruedas..., son algunos de los elementos reincidentes en sus obras, que además de evocadores, también aportan movimiento y dinamismo. Entre los materiales usados por esta escultora destaca el hierro, material en sí mismo duro y frio pero que ella trabaja con maestría, imprimiéndole calidez y proximidad y consiguiendo texturas y efectos diferentes. A veces, trabaja el ferro con el grabado, aumentando el discurso de sus obras escultóricas. Numerosas exposiciones nacionales y también a nivel europeo -Italia, Francia, Austria, Holanda, Alemania...-, avalan a esta artista y su consolidada trayectoria.

    100 EUR
    End Date: 8/5/21 7:15 PM

Lots next to close

  • Tomàs Viver i Aymerich: "Paisaje" (1942)

    Autor: Tomàs Viver i Aymerich (Terrassa, 1876-1951). Título: Paisaje (1942). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 942 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 73x91 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    750 EUR
    End Date: 7/30/21 7:00 PM
  • Enrique Santamaria. "NUEVO MUNDO"

    Autor: Enrique Santamaría NUEVO MUNDO. Dibujo y pintura a mano alzada. Año 2020 Técnica: acuarela + pintura acrílica. Dimensiones: 24 x 32 cm. Cuadro original. Obra única. Artista europeo; Enrique Santamaria. Barcelona 1969 Diplomado en la escuela de Artes Llotja, de Barcelona. "Este es un trabajo muy importante para mí. Lo hice durante mi encierro en 2020. Esta es la vista de mi casa. Por un lado, es lo que me gusta, por otro lado es doloroso verlo todo". La gente piensa en las cárceles. Antes no parecía ser el caso. Está oscuro, presagia una tormenta terrible. Pero todavía estoy esperando un nuevo amanecer, un nuevo día. ”(Enrique Santamaria, 7 de julio de 2021)

    500 EUR
    End Date: 7/30/21 7:05 PM
  • Joaquim Vancells Vieta: "Paisaje"

    Autor: Joaquim Vancells Vieta (Tarrasa, Barcelona, 1866-1942). Título: Paisaje. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 64x81 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    900 EUR
    End Date: 7/30/21 7:10 PM
  • Josep Serrasanta: "Calle de pueblo con figuras"

    Autor: Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916- Barcelona, 1998). Título: Calle de pueblo con figuras. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 56x46 cm. Medidas con marco 66x57 cm. Obra en buenas condiciones.

    850 EUR
    End Date: 7/30/21 7:15 PM
  • Tomàs Viver i Aymerich: "Paisaje" (1942)

    Autor: Tomàs Viver i Aymerich (Terrassa, 1876-1951). Título: Paisaje (1942). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 942 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 66x81 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    600 EUR
    End Date: 7/30/21 7:20 PM