NOBLE$$(1990) - “Donkey Kong“
CERTIFICADO de AUTENTICIDAD. OBRA ÚNICA 1/1. FIRMADA al ESTARCIDO por NOBLE$$. ADQUIRIDO directamente del ARTISTA. ETIQUETA EXCLUSIVA MTG (mind the gap). Técnica utilizada: -TÉCNICA MIXTA -Sobre TABLA DE RESINA con REALCE ACRÍLICO del artista. - PAPEL CALIDAD MUSEO Autor y título de la obra: NOBLE$$(1990) - Donkey Kong Objeto: Pintura Artista: NOBLE$$(1990) Título de la obra de arte: donkey kong Técnica: Acrílico sobre papel,Litografía, Técnica mixta Firma: firmado con plantilla, Firmado a mano Periodo: 2010-actualidad Edición: 1/1 Dimensiones totales: 75×71x0.1 cm Obra única 1/1, firmada por Noble$$ (en estarcido), con certificado de autenticidad. Técnica mixta sobre papel de calidad de museo con realce acrílico a mano del artista.Adquirido directamente del artista. Sobre el artista: NOBLE$$ es un artista emergente que nació en Francia, pero se mudó a Estados Unidos a una edad temprana. Su estilo creativo nace de la investigación y exploración del espacio urbano. Descubrió su pasión viajando por el mundo, siempre con una cámara en la mano. La mayoría de las obras de arte de NOBLE$$ son lugares que ha explorado y capturado para expresar sus sentimientos en un momento específico. Pero también le gusta representar personajes y resaltar paradojas con estilo y humor. Nacida a principios de los 90, comenzó su carrera como "artista de la calle" exhibiendo su trabajo en varias galerías en línea y en las redes sociales. Las piezas NOBLE$$ ilustran la autoexpresión y cada una es creada por el reflejo de una memoria, de su entorno: la ciudad, las luces y el tráfico urbano, que expresan lo ilimitado de su trabajo.
Fecha de fin: 10/05/24 21:50