CERTIFICADO de AUTENTICIDAD.
OBRA ÚNICA (1/1).
FIRMADA en ESTARCIDO por NOBLE$$.
ADQUIRIDO directamente del ARTISTA
ETIQUETA EXCLUSIVA MTG (mind the gap)
Técnica utilizada:
- TÉCNICA MIXTA.
-Sobre PAPEL CALIDAD MUSEO
- realce acrílico A MANO.
Obra basada en el mítico juego pac-man por el artista internacional NOBLE$$.
Autor y título de la obra:
NOBLE$$ (1990) - Game
Objeto: Pintura
Artista: NOBLE$$(1990)
Título de la obra de arte:game
Técnica: Acrílico sobre papel,Litografía, Técnica mixta
Firma: firmado con plantilla, Firmado a mano
Periodo: 2010-actualidad
Edición: 1/1
Dimensiones totales: 75×47×01 cm
Sobre el artista:
NOBLE$$ es un artista emergente que nació en Francia, pero se mudó a Estados Unidos a una edad temprana. Su estilo creativo nace de la investigación y exploración del espacio urbano. Descubrió su pasión viajando por el mundo, siempre con una cámara en la mano. La mayoría de las obras de arte de NOBLE$$ son lugares que ha explorado y capturado para expresar sus sentimientos en un momento específico. Pero también le gusta representar personajes y resaltar paradojas con estilo y humor.
Nacida a principios de los 90, comenzó su carrera como "artista de la calle" exhibiendo su trabajo en varias galerías en línea y en las redes sociales.
Las piezas NOBLE$$ ilustran la autoexpresión y cada una es creada por el reflejo de una memoria, de su entorno: la ciudad, las luces y el tráfico urbano, que expresan lo ilimitado de su trabajo.