NOBLE$$ (1990) - Game Tape
Objeto:escultura
Artista:NOBLE$$(1990)
Título de la obra de arte:game tape
Técnica:Acrílico sobre panel,
Litografía, Técnica mixta
Firma:firmado con plantilla,
Firmado a mano
Periodo:2010-actualidad
Edición:1/1
Dimensiones totales:75×66×1 cm
Sobre el artista:
NOBLE$$ es un artista emergente que nació en Francia, pero se mudó a Estados Unidos a una edad temprana. Su estilo creativo nace de la investigación y exploración del espacio urbano.
Descubrió su pasión viajando por el mundo,
siempre con una cámara en la mano. La mayoría de las obras de arte de NOBLE$$ son lugares que ha explorado y capturado para expresar sus sentimientos en un momento específico. Pero también le gusta representar personajes y resaltar paradojas con estilo y humor.
Nacida a principios de los 90, comenzó su carrera como "artista de la calle" exhibiendo su trabajo en varias galerías en línea y en las redes sociales.
Las piezas NOBLE$$ ilustran la autoexpresión y cada una es creada por el reflejo de una memoria, de su entorno: la ciudad, las luces y el tráfico urbano, que expresan lo ilimitado de su trabajo.