María Teresa Navarro. Dibujo acuarela sobre papel. "Paisaje rocoso". Firmado a mano. 1960. 57x42 cm.
Fecha de fin: 24/04/24 18:45
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
Autor: Núria López-Ribalta (Barcelona el 1957). Título: Il·lusió òptica. Descripción: esmalte, cobre sobre espejo realizado en 1991 por la artista barcelonesa Núria López-Ribalta. Medidas 35x21x10 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Núria López-Ribalta es licenciada en Historia del Arte y Doctora en Bellas Artes por la Universidad de Barcelona. Graduada en Esmaltes en la Escuela de Artes Plásticas y Diseño "Llotja", en donde es profesora desde 1978. Ha colaborado en diversos catálogos y publicaciones de arte y ha participado en la organización de exposiciones, certámenes, concursos y asociaciones artísticas, nacionales e internacionales. Expone regularmente su obra plástica de dibujo, pintura y esmaltes, que ha recibido diversos premios de alcance internacional. Conservadora del MECS (Museo del Esmalte Contemporáneo) de Salou y Presidente por España del Creativ-Kreis Internacional de Alemania. Ha realizado numerosas exposiciones nacionales e internacionales y su obra forma parte de diferentes colecciones públicas y privadas y museos de aquí y del extranjero.
Joan Carles Roca Sans. Dibujo y dedicatoria del artista. En catálogo de arte "La experiencia ampurdanesa 1974-1979". 72 páginas. 24x22 cm. Ilustrado. Lomo algo deslucido. Dibujo en catálogo de arte.
Martin Chirino. Litografia ”Sin título”. 45x32 cm. 2000. Certificado autenticidad. C523/1000. Firmada en plancha. Con carpeta. Altaya. Planeta Agostini. Galería de Arte Contemporáneo.
José Luis Fuentetaja. Carbón sobre papel. Dibujo "Retrato masculino". 1972. Firmado a mano. 64x50 cm.
Antonio Beneyto. Dibujo a tinta y color sobre papel. Surrealismo. Sin firmar. 18x10,5 cm.