Raul Capitani. Dibujo a tinta sobre papel. "Caras y manos". Sin firmar. 21x30 cm.
Raul Capitani. Dibujo a tinta sobre papel. "Caras y manos". Sin firmar. 21x30 cm.
Fecha de fin: 23/04/24 18:00
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
OLGA FIGUEROLA Bx OQUË , "DANZA" (1999) OLEO SOBRE TABLERO DE MADERA, 75cm,x 50cm.. sin marco, con marco 86cm,x61cm. En buen estado de conservaciön. MEMORIA: Muestra tres figuras (representando una danza africana, en un ambiente cálido, dos hombres y una mujer en el centro, su mirada diri gida al infinito, entre ellos hay armonía.El hombre de la izquierda tiene una actitud de aceptación, mientras que el de la derecha está más unido a ella. El fondo nos deja entrever un paisaje inconcreto, de colores tierras que armoniza con las tres figuras formando parte de este, Son alargadas aludiendo la parte espiritual. Es una obra en que la línea es claramente perceptible delimitando las figuras y formas. Alterna varios tipos de pinceladas unas acabadas y detalladas con otras largas y cortas mediante lo que se conforma el volumen. El efecto luz se creahttps://subastareal.es/?mod=42&op=mislotes&ac=nuevo por medio del color y procede de los personajes centrales
Raul Capitani. Dibujo a tinta sobre papel. "Caras y manos". Sin firmar. 21x30 cm.
Autor: Jaume Plensa (Barcelona, 1955). Título: Dia internacional de l'Escriptor Empresonat (2008). Descripción: cartel editado por PEN Catalá con motivo de la celebración del día del Escritor Perseguido. Medidas sin marco 68x59 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Paisaje. Descripción: óleo sobre cartulina firmado y fechado 71 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 23,5x33,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.
Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Paleta de pintor (ca 1980). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado al dorso. Medidas sin marco 50x50 cm. Obra en buenas condiciones.
Alexandre de Riquer (Calaf, 1856 - Palma, 1920), famoso y experto diseñador y cartelista modernista. Cartel para la "3ra. Ex posición de Bellas Artes e Industrias Artísticas" (1896) del Ayuntamiento de Barcelona. Litografía en color sobre papel, impresa en Francia, Imprimerie Chaix, (Encres Lorilleux & Cie.) colección Les Maîtres de l’affiche, n.º 64. Dimensiones: 29 x 49 cm y con firma del autor. Existe un ejemplar en el Museo de Bellas Artes de Bilbao, de iguales dimensiones, y otro de mayor tamaño en el Museu Nacional d'Art de Catalunya. Tiene dos ligeros rasgados en el borde superior y una pequeña pérdida en el borde inferior.