Olga Figuerola Boqué: "Danza" (1999)

Attention! Start session for bidding for this lot.


OLGA FIGUEROLA Bx OQUË , "DANZA" (1999) OLEO SOBRE TABLERO DE MADERA, 75cm,x 50cm.. sin marco, con marco 86cm,x61cm. En buen estado de conservaciön. MEMORIA: Muestra tres figuras (representando una danza africana, en un ambiente cálido, dos hombres y una mujer en el centro, su mirada diri gida al infinito, entre ellos hay armonía.El hombre de la izquierda tiene una actitud de aceptación, mientras que el de la derecha está más unido a ella. El fondo nos deja entrever un paisaje inconcreto, de colores tierras que armoniza con las tres figuras formando parte de este, Son alargadas aludiendo la parte espiritual. Es una obra en que la línea es claramente perceptible delimitando las figuras y formas. Alterna varios tipos de pinceladas unas acabadas y detalladas con otras largas y cortas mediante lo que se conforma el volumen. El efecto luz se creahttps://subastareal.es/?mod=42&op=mislotes&ac=nuevo por medio del color y procede de los personajes centrales


Auction closes:

  2021-5-19 21:30:00

 


The auction is closed

Lots next to close

  • Agustín García-Espina: "Paisaje al viento" (2010)

    Autor: Agustín García-Espina (1959). Título: Paisaje al Viento (2010) Descripción: Contrachapado macizo imprimado con diferentes tipos de empastes acrílicos y diferentes tipos de maderas talladas policromadas: parches planos y de intención en unas zonas de la obra. En otras zonas estos empastes fueron incrustados directamente, perforando la superficie del soporte. Soporte: Contrachapado macizo Firmado y fechado 2010 a mano por el artista. Medidas sin marco 60,5 cm. de ancho x 40 cm. de alto. Obra en buenas condiciones.

    150 EUR
    End Date: 6/21/21 6:00 PM
  • August Puig: "Mediterrània" plancha 4 (1978) 36/40

    Autor: August Puig (Barcelona, 1929) . Título: sin título (1978). Descripción: aguafuerte a color sobre papel Guarro firmado y numerado 36/40 a lápiz por el artista. Editado por el artista e impreso por Taller de Joan Barbará, Barcelona, 1978. Referencia August Puig, Obra Gráfica número 63 página 194. Medidas sin marco 70x86 cm. Medidas de la plancha 50x64 cm. Obra en buenas condiciones.

    350 EUR
    End Date: 6/21/21 6:05 PM
  • Joan Vilà Moncau: "Vicky Tiel, escaparate en París"

    Autor: Joan Vilà Moncau (Vic, 1924 - Olot, 2013). Título: Vicky Tiel, escaparate en París. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 55x47 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    400 EUR
    End Date: 6/21/21 6:10 PM
  • Joan Vilà Moncau: "Mykonos"

    Autor: Joan Vilà Moncau (Vic, 1924 - Olot, 2013). Título: Mykonos. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 41x70 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    600 EUR
    End Date: 6/21/21 6:15 PM
  • Joan Vilà Moncau: "Carrer de San Antoni, Eivissa"

    Autor: Joan Vilà Moncau (Vic, 1924 - Olot, 2013). Título: Carrer de San Antoni, Eivissa. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 55x46 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    500 EUR
    End Date: 6/21/21 6:20 PM