Oliver Schibli: "Sorry Stranger" (2015)

Autor: Oliver Schibli (Suiza, S. XX). Título: Sorry Stranger (2015). Descripción: acrílico sobre plancha de metal y lienzo. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 170x150 cm. Obra en buenas condiciones. Oliver Schibli es un artista multidisciplinar que comenzó a experimentar con todo tipo de arte en sus primeros años en la escuela. Durante este tiempo y hasta 2012 nunca mostró su trabajo al público. Después de sus primeros experimentos en pintura y arte, decide hacer un aprendizaje de 4 años como creador de carteles y fue a la escuela de arte visual en Berna, Suiza. En el año 2014 dejó Suiza para trabajar en Asia lejos de todos los desvíos en Zurich y tuvo su propia Galería de Arte / Estudio en Tailandia durante este tiempo. Después de su tiempo en Asia y muchas horas de experimentación y de haber aprendido mucho sobre el proceso de producción, decidió volver a Suiza y llevar su carrera artística a otro nivel. Después de su regreso tuvo 5 exposiciones exitosas en Zurich en 2015 y 2016. Y luego llegó el primer gran momento en su vida de artista, ganó el Premio Internacional de Artista Emergente en Dubai durante Art Dubai en 2016. Su pintura ganadora fue presentada a miles de personas durante este tiempo y esta experiencia le dio la confianza en sí mismo para trabajar aún más duro por su sueño.

  2020-9-17 18:30:00

  • Luis Feito: "Carcajou IX" 55/75 (1975)

    400 EUR
    End Date: 5/18/21 6:00 PM
  • Lino Dinetto: "Maternita" 4/75

    150 EUR
    End Date: 5/18/21 6:05 PM
  • Paolo Cassa: "Desnudo"

    250 EUR
    End Date: 5/18/21 6:10 PM
  • Josep Hurtuna Giralt: "Torero" (1934)

    350 EUR
    End Date: 5/18/21 6:15 PM
  • Nasser Ovissi: "Tauromaquia" 22/50

    350 EUR
    End Date: 5/18/21 6:20 PM