Otmar Alt: "Juegos Olímpicos Munich 1972" 134/200

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Otmar Alt (Alemania, 1940). Título: Juegos Olímpicos Munich 1972. Descripción: litografía firmada a mano por el artista. Numerada 134/200. Pertenece a la edición de lujo impresa por Matthieu AG, Zurich y publicada por Edition Olympia 1972. Medidas sin marco 110x70. Obra en buenas condiciones generales. Suciedad en una de las esquinas.


Auction closes:

  2022-7-26 21:20:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Corchón Diaque: "La casona" (1901)

    Autor: Corchón Diaque (1853-1925). Título: La casona. Descripción: óleo sobre tabla firmado y fechado 901 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 18x32 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    240 EUR
    End Date: 8/26/22 6:20 PM
  • Samuel Ibars: "Detalls de la natura" (1996)

    Autor: Samuel Ibars. Título: Detalls de la natura (1996). Descripción: Fotografía montada sobre paspartú negro firmada a mano por el artista. Medidas sin marco 53x53 cm. Medidas con paspartú 70x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    10 EUR
    End Date: 9/1/22 8:25 PM
  • Anna Giménez-Frontín: "Concentració" (2001)

    Autor: Anna Giménez-Frontín. Título: Concentració (2001). Descripción: técnica mixta sobre papel. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 47x43 cm. Montada sobre metacrilato transparente. Obra en buenas condiciones. Anna Giménez- Frontín, nos ofrece con su pintura una muestra de la su praxis artística durante la última década, centrada en la vida vegetal. Ella trabaja el misterio, la forma y el color del mundo vegetal explorando sus infinitas variaciones, aspecto que le permite realizar una pintura fuerte y expresiva, centrada en el acto de transmitir al espectador una visión del mundo vegetal. La obra reciente de Giménez-Frontín muestra una serie de papeles que se basan en el círculo inspirado en las formas de la naturaleza. En un formato único de circunferencia estas formas se van sobreponiendo y se expanden.

    180 EUR
    End Date: 9/1/22 8:30 PM
  • Starn Twins: "Attracted to Light 19" 4/35

    Author: Starn Twins (Mike and Doug Starn, (USA 1961). Title: Attracted to Light 19. Description: photograph on paper signed in pencil by the artists and numbered 4/35. Measurements without frame 78x111 cm. Artwork in good condition.

    500 EUR
    End Date: 8/31/22 7:00 PM
  • Dis Berlín: "Circuito: Virtuosismo, 2005" 75/99

    Autor: Dis Berlín (Ciria, Soria, 1959). Título: "Circuito: Virtuosismo, 2005". Descripción: serigrafía con intervención manual. Firmada a lápiz por el artista y numerada 75/99. Medidas sin marco 100x70 cm. Obra en buenas condiciones generales. Pequeña arruga en una de las esquinas.

    190 EUR
    End Date: 8/31/22 7:05 PM

Lots next to close

  • Josep Guinovart: "Quijote" 56/99

    Autor: Josep Guinovart Bertran (Barcelona, 1927). Título: Quijote. Descripción: Grabado al carborundum iluminado a mano y firmado a lápiz por el artista. Ejemplar 56/99. Medidas sin marco 72x84 cm. Obra en buenas condiciones.

    855 EUR
    End Date: 8/19/22 6:00 PM
  • Marc Chagall. El angel de la bahia, 714/2400

    Autor: Marc Chagall. Título: El angel de la bahia . Descripción: litografía sobre papel Arches firmada a la punta seca y numerada con numeracion arabe: 714/2400. Medidas sin marco 38x48 cm. Obra en buenas condiciones.

    162 EUR
    End Date: 8/19/22 6:10 PM
  • Firmado Cobos: "La Boquería"

    Autor: Firmado Cobos. Título: La Boquería. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y titulado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 40x46 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    80 EUR
    End Date: 8/19/22 6:20 PM
  • Isabel de Daganzo: óleo sin título

    Autor: Isabel de Daganzo (Santander, 1912-?). Título: sin título. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 29x40 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    180 EUR
    End Date: 8/19/22 6:30 PM
  • Pere Ros: acuarela sin título

    Autor: Pere Ros (1927-2009). Título: sin título. Descripción: acuarela sobre papel firmada y fechada 79 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 29x20 cm. Medidas con marco 45x35 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    90 EUR
    End Date: 8/19/22 6:40 PM