Pablo Costa (M.P.C.). "LIFE" 2020

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

M.P.C. aka Mr. Pablo Costa. 1978 Título: "LIFE" 2020 Medidas 100x80 cm Se trata de pintura acrílica, pintura fosforescente, collage y técnica mixta sobre lienzo de algodón estirado por el famoso artista francés Pablo Costa (M.P.C.) Es una obra pintada única, nunca encontrarás otra exactamente igual. No es una edición múltiple numerada. Barnizado. Sin marco decorativo externo. La pintura se envía bajo tubo grueso de carton o montada en el marco de madera de pino (con coste adicional). Protegida en una caja para el transporte de obras de arte. Certificado de autenticidad COA. Sello de autenticidad del artista en el reverso. MPC es un artista francés nacido en 1978 en una familia con temperamento artístico. MPC es definitivamente uno de esos jóvenes talentos que contribuyen al renacimiento del arte pop con ingenio al proponer renovar el panel de íconos del siglo XX y del siglo XXI de artistas como Warhol, Lichtenstein y otros Siguiendo a sus predecesores, MPC utiliza medios mixtos y actuales, como collage de carteles lacerados, pintura acrílica o pintura en aerosol y plantilla. Por lo tanto, los carteles rasgados o las fotos rasgadas se asocian armoniosamente con capas de acrílico y plantillas hechas con pintura en aerosol. Estimulando su dinamismo en sus obras, MPC tuvo éxito en un golpe maestro al proponer de manera bastante fiel transcribir el efecto de una pared en un lienzo. A primera vista, nos sorprenden los numerosos elementos que componen sus obras de arte. Ningún detalle se deja al azar, no se deja ningún lugar abandonado. El Artista generalmente trata de sacar fotos de su contexto inicial para construir una nueva composición para que el público pueda entrar en la pintura e imaginar su propia historia con su sensibilidad y su imaginario. Quiere hacer una obra popular y dar testimonio de la vida de una era o de un futuro hipotético.

  2020-12-22 21:00:00

  • Dis Berlín: "Circuito: Virtuosismo, 2005" 75/99

    190 EUR
    Fecha de fin: 02/12/24 18:35
  • Suzanne Grange: "Flores" (1975)

    400 EUR
    Fecha de fin: 26/11/24 18:20

  • Modest Cuixart Dibujo

    Dibujo original de Modest Cuixart medidas 21x32 con marco 47x57, firmado y dedicado, de 1972, Está certificafo por el pintor en el reverso. Procedencia del hijo de uno de sus marchantes Modest Cuixart i Tàpies (Barcelona, 2 de noviembre de 1925-Palamós, 31 de octubre de 2007) fue un pintor español, uno de los más representativos de la posguerra española, cofundador del grupo Dau al Set junto con Joan Brossa, Antoni Tàpies, Joan Ponç, Arnau Puig y Joan-Josep Tharrats. Juntos fundaron uno de los grupos de pensamiento y arte más importante de la década de 1950, trayendo consigo las segundas vanguardias del siglo xx.

    1500 EUR
    Fecha de fin: 22/11/24 19:20
  • Dionisio Baixeras estudios

    Dibujo a carboncillo de Dionisio Baixeras Personajes estudio para un de sus obras tamaño 27x38 cm con marco 49x59 con marcas del paso del tiempo
    Pintor y dibujante barcelonés, comienza su carrera artística muy tempranamente en la
    Escuela de la Lonja
    , donde es discípulo de grandes pintores catalanes como Agustín Rigalt (1836-1899), Ramón Martí Alsina (1826-1894) y Antoni Caba (1838-1907). Reside en París durante cuatro años, a lo largo de los que entra en contacto con la obra de Jean-François Millet (1814-1875), cuya pintura vinculada al realismo y naturalismo influye decisivamente en su trayectoria artística.

    1300 EUR
    Fecha de fin: 22/11/24 19:25
  • Rafols Casamada álbum de taller

    Dibujo original de Alber Rafols Casamada (1923-2009) - Album de Taller de 1988
    Medidas Dibujo 31x31 cm con marco 64x64 cm
    Con sellos de subastas y galeria
    Alberto Rafols-Casamada (Barcelona, 1923 – 2009), fue poeta y pintor. Rafols-Casamada inició sus estudios de arquitectura pero los abandonó para dedicarse de lleno a las artes plástica,s gracias al apoyo de su padre, Albert Ràfols i Cullerés. El pintor fue Premio Nacional de Artes Plásticas por el Ministerio de Cultura en 1980, Premio Nacional de Artes Visuales de Cataluña en 2003 y Académico honorario de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando.

    2300 EUR
    Fecha de fin: 22/11/24 19:30