Pablo Picasso: "Avant la pique I" E.A.

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Pablo Picasso (Málaga, España, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título: Avant la pique I. Descripción: aguatinta firmada a mano y numerada e.a. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 20x27 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones no examinada fuera del marco.


Auction closes:

  2021-9-22 18:25:00

 


Lots from the same artist

  • Pablo Picasso: "Suite Vollard plancha XXIV" 1185/1200

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título. Suite Vollard plancha XXIV. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 1185/1200 a lápiz. Editada por SPADEM, París, 1973. Referencia Bloch No. 227, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. La obra está montada sobre cartulina rígida negra de 40x50 cm. Medidas del papel 33x43 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 EUR
    End Date: 9/22/21 5:40 PM
  • Pablo Picasso: "Picasso Graphik 1966"

    Autor: Pablo Picasso. Título: Picasso Graphik. Descripción: serigrafía a colores editada en edición limitada de 700 ejemplares. Impresa en Dresden en 1966. Referencia "Picasso Plakate, Christoph Czwiklitzer" número 240 página 341. Medidas sin marco 59x84 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    600 EUR
    End Date: 9/28/21 6:45 PM
  • Pablo Picasso: "Deux femmes a la colombe" 250/1000

    Autor: Pablo Picasso. Título: Deux femmes a la colombe. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada y fechada 6.10.56 en plancha y numerada 250/1000 a lápiz. Editor SPADEM París. Medidas sin marco 66x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 EUR
    End Date: 9/28/21 6:10 PM
  • Pablo Picasso: "Portrait de Vollard, II" 195/300

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Portrait de Vollard, II. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado en plancha y numerado 195/300. Pertenece a la edición de 1992 de la Suite Vollard creada por el Museo Alemán Mülheim an der Ruhr, con la autorización de la familia de Picasso en edición limitada de 300 ejemplares. Referencia Catálogo Bloch 231 en el reverso. Sello seco del Museo en el papel. Medidas del papel 45x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 EUR
    End Date: 9/27/21 5:00 PM
  • Pablo Picasso: "La paix blue" 1369/1500

    Autor: Pablo Picasso. Título: La paix bleu. Descripción: Litografía firmada a la punta seca y numerada a lápiz 1369/1500. Editada por SPADEM en 1983. Medidas sin marco 43x58 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 EUR
    End Date: 9/22/21 5:45 PM

Lots next to close

  • Joan Miró: "Tapís de Tarragona" (1972) #879

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: Tapís de Tarragona (1972). Descripción: litografía a doble hoja sobre papel Sarrió. Pertenece a una edición limitada de 1000 ejemplares Referencia Miró Litógrafo V número 879 página 17. Medidas sin marco 29,7x44 cm. Obra en buenas condiciones con marca de doble hoja.

    90 EUR
    End Date: 9/20/21 5:00 PM
  • Antonio García Bartolomé: "Retrato de Dama I"

    Autor: Antonio García Bartolomé "BART", (Barcelona, 1932-2012). Título: Retrato de Dama I. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 46x34 cm. Obra en buenas condiciones. Antonio García Bartolomé, Pintor y Dibujante. Conocido principalmente como historiestista. Autor especializado en los géneros histórico y de aventuras que se inició en el sello barcelonés Bruguera hacia 1955.

    90 EUR
    End Date: 9/20/21 5:05 PM
  • Antoni Tàpies: "Ça suit son cours III" H.C. 9/12

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Ça suit son cours III (1975). Descripción: grabado sobre papel Archés firmado a lápiz por el artista y numerado H.C. 9/12. Editado por Fata Morgana, Montpellier. Referencia Tàpies obra Gráfica 1973-1978 número 521. Medidas sin marco 56x38 cm. Medidas de la plancha 29,5x29,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1500 EUR
    End Date: 9/20/21 5:10 PM
  • Equipo Crónica: "Billiards" (1978) P.A.

    Author: Equipo Crónica (1964-1981). Title: Billiards (1978). Description: original screenprint on Archés paper signed and dated 78 in pencil. Numbered P.A. Edited by Maeght. Measures without frame 54x72 cm. Artwork in good condition with signs of age.

    1200 EUR
    End Date: 9/20/21 5:15 PM
  • Alfredo Opisso: dibujo sin título

    Autor: Alfredo Opisso Cardona (1907-1980). Título: sin título. Descripción: dibujo a tinta sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 16x15 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    210 EUR
    End Date: 9/20/21 5:20 PM