Pablo Picasso: "Banderillas"

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Pablo Picasso. Título: Banderillas. Descripción: linograbado sin firmar perteneciente a una edición limitada de 1500 ejempalres por Cercle D'Art, París en 1962. Medidas sin marco 32x38 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.


Auction closes:

  2021-5-27 21:10:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Pablo Picasso: "Danza de Faunos"

    Autor: Pablo Picasso. Título: Danza de Faunos. Descripción: cartel para "Les Picasso du Patriote" en dos colores firmado en plancha sin numerar. Medidas sin marco 51x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    60 EUR
    End Date: 6/23/21 9:30 PM
  • Pablo Picasso: "Ecuyère"

    Autor: Pablo Picasso. Título: Ecuyère. Descripción: serigrafía en dos colores firmada en plancha sin numerar. Sobre papel. Fechada en plancha 21.4.60. Medidas sin marco 50x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    90 EUR
    End Date: 6/23/21 9:35 PM
  • Pablo Picasso: "Portrait de Vollard, II" 195/300

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Portrait de Vollard, II. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado en plancha y numerado 195/300. Pertenece a la edición de 1992 de la Suite Vollard creada por el Museo Alemán Mülheim an der Ruhr, con la autorización de la familia de Picasso en edición limitada de 300 ejemplares. Referencia Catálogo Bloch 231 en el reverso. Sello seco del Museo en el papel. Medidas del papel 45x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 EUR
    End Date: 6/25/21 9:10 PM
  • Pablo Picasso: "Carnaval 58" 728/1000

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Carnaval 58. Descripción: litografía sobre papel Arches France firmada en plancha y numerada 728/1000. Edición SPADEM 1983. Medidas sin marco 66x51 cm. Enmarcado. Obra en excelentes condiciones.

    220 EUR
    End Date: 7/7/21 8:45 PM

Lots next to close

  • Agustín García-Espina: "Paisaje al viento" (2010)

    Autor: Agustín García-Espina (1959). Título: Paisaje al Viento (2010) Descripción: Contrachapado macizo imprimado con diferentes tipos de empastes acrílicos y diferentes tipos de maderas talladas policromadas: parches planos y de intención en unas zonas de la obra. En otras zonas estos empastes fueron incrustados directamente, perforando la superficie del soporte. Soporte: Contrachapado macizo Firmado y fechado 2010 a mano por el artista. Medidas sin marco 60,5 cm. de ancho x 40 cm. de alto. Obra en buenas condiciones.

    150 EUR
    End Date: 6/21/21 6:00 PM
  • August Puig: "Mediterrània" plancha 4 (1978) 36/40

    Autor: August Puig (Barcelona, 1929) . Título: sin título (1978). Descripción: aguafuerte a color sobre papel Guarro firmado y numerado 36/40 a lápiz por el artista. Editado por el artista e impreso por Taller de Joan Barbará, Barcelona, 1978. Referencia August Puig, Obra Gráfica número 63 página 194. Medidas sin marco 70x86 cm. Medidas de la plancha 50x64 cm. Obra en buenas condiciones.

    350 EUR
    End Date: 6/21/21 6:05 PM
  • Joan Vilà Moncau: "Vicky Tiel, escaparate en París"

    Autor: Joan Vilà Moncau (Vic, 1924 - Olot, 2013). Título: Vicky Tiel, escaparate en París. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 55x47 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    400 EUR
    End Date: 6/21/21 6:10 PM
  • Joan Vilà Moncau: "Mykonos"

    Autor: Joan Vilà Moncau (Vic, 1924 - Olot, 2013). Título: Mykonos. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 41x70 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    600 EUR
    End Date: 6/21/21 6:15 PM
  • Joan Vilà Moncau: "Carrer de San Antoni, Eivissa"

    Autor: Joan Vilà Moncau (Vic, 1924 - Olot, 2013). Título: Carrer de San Antoni, Eivissa. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 55x46 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    500 EUR
    End Date: 6/21/21 6:20 PM