Pablo Picasso: "Boceto para el Guernica nº 23"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Boceto para el Guernica nº 23. Descripción: reproducción integral del formato original en facsímil del boceto número 23 preparatorio del Guernica. Fechado en plancha 13-Mai-37 (I). Pertenece una edición limitada de 999 ejemplares por Salerno Editrice S.r.l. de 1990. Estampador Akademische Druck u. Verlagsanstalt Graz (Austria). Edición aprobada por el Museo del Prado, SPADEM y Herederos de Picasso. Sellos de autenticidad al dorso. Medidas de la hoja 40x61 cm. Medidas del motivo 24x45 cm. Montado sobre paspartú color crema. Obra en buenas condiciones.


La subasta termina:

  2022-9-9 18:25:00

 


La subasta está cerrada

Lotes del mismo autor

  • Pablo Picasso: "Exposición Sala Gaspar 1968"

    Autor: Pablo Picasso. Título. Exposición Sala Gaspar 1968. Descripción: cartel de exposición . Medidas sin marco 70x51 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    329 EUR
    Fecha de fin: 30/04/24 19:05
  • Pablo Picasso: "Toros y toreros" 12.3.59 I

    Autor: Pablo Picasso. Título. Toros y toreros. Descripción: litografía de la serie Toros y toreros fechada 12.3.59 I. Edición limitada del año 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 EUR
    Fecha de fin: 02/05/24 19:10
  • Pablo Picasso: "Dama a caballo 10.3.59 XII"

    Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título. Dama a caballo. Descripción: litografía sobre papel Vellin de la serie Toros y toreros fechada 10.3.59 XII. Edición limitada de 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    150 EUR
    Fecha de fin: 08/05/24 20:55
  • Pablo Picasso: "Toros y toreros" 10.3.59 XI

    Autor: Pablo Picasso. Título. Toros y toreros. Descripción: litografía de la serie Toros y toreros fechada 10.3.59 XI. Edición limitada del año 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 EUR
    Fecha de fin: 08/05/24 21:00

Lotes cercanos al cierre

  • Vladimir Ksieski: "Burro" (Mod Art)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Burro (2021). Descripción: óleo sobre cartón duro firmado y fechado 5/7/21 en el margen inferior. Medidas sin marco 26x20 cm. Obra en buenas condiciones.

    125 EUR
    Fecha de fin: 25/04/24 18:00
  • Vladimir Ksieski: "Woman Picasso" (2023)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Woman Picasso (2023). Descripción: acrílico sobre lienzo adherido a cartón duro firmado en el ángulo inferior derecho. Obra inspirada por y dedicada a Picasso. Medidas sin marco 24x18 cm. Medidas con marco 32x27 cm. Obra en buenas condiciones.

    125 EUR
    Fecha de fin: 25/04/24 18:05
  • Clara Oliveras: "Bodegón" (1987)

    Autor: Clara Oliveras Valentí (Girona, 1963). Título: Bodegón. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 87 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 80x116 cm. Obra en buenas condiciones.

    1500 EUR
    Fecha de fin: 25/04/24 18:10
  • SHIGEYOSHI KOYAMA "Sin titulo" (1981)

    Shigeyoshi Koyama. Gouache y mixta sobre papel Tamaño 34,5 x 49,5 cm. Firmado y datado por S.Koyama en el margen inferior derecho año 81 Perfecto estado de conservación. Se vende sin enmarcar.

    950 EUR
    Fecha de fin: 25/04/24 18:15
  • JAVIER MONTESOL "Erostimo Femenino" (2003)

    Javier Montesol Técnica: Óleo sobre papel Tamaño papel : 111 x 76 cm. Firmado en la parte inferior derecha de la obra por Montesol. Datado en el margen superior izquierdo II 2003. Enmarcado, tamaño con marco 85 x 120 cm.

    1600 EUR
    Fecha de fin: 25/04/24 18:20