Pablo Picasso: "Boceto para el Guernica nº 33"

Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Boceto para el Guernica nº 33. Descripción: reproducción integral del formato original en facsímil del boceto número 33 preparatorio del Guernica. Fechado en plancha 24-Mai-37. Pertenece a una edición limitada de 999 ejemplares por Salerno Editrice S.r.l. de 1990. Estampador Akademische Druck u. Verlagsanstalt Graz (Austria). Edición aprobada por el Museo del Prado, SPADEM y Herederos de Picasso. Sellos de autenticidad al dorso. Medidas de la hoja 61x40 cm. Medidas del motivo 28,5x22,5 cm. Montado sobre paspartú color crema. Obra en buenas condiciones.

  2020-4-17 19:44:00

  • Pablo Picasso: "Banderillas"

    120 EUR
    End Date: 5/27/21 9:10 PM
  • Pablo Picasso: "Suite Vollard plancha XXIV" 1185/1200

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título. Suite Vollard plancha XXIV. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 1185/1200 a lápiz. Editada por SPADEM, París, 1973. Referencia Bloch No. 227, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. La obra está montada sobre cartulina rígida negra de 40x50 cm. Medidas del papel 33x43 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 EUR
    End Date: 5/21/21 10:00 PM
  • Pablo Picasso: "Dama a caballo 10.3.59 XII"

    Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título. Dama a caballo. Descripción: litografía sobre papel Vellin de la serie Toros y toreros fechada 10.3.59 XII. Edición limitada de 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    90 EUR
    End Date: 5/20/21 8:30 PM
  • Pablo Picasso: "Plaza de toros 1.8.57 II"

    Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título. Plaza de toros. Descripción: litografía sobre papel Vellin de la serie Toros y toreros fechada 1.8.57 II. Edición limitada de 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    90 EUR
    End Date: 5/20/21 8:35 PM