Pablo Picasso: "Exposición Sala Gaspar 1968"
Fecha de fin: 28/11/24 18:40
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
Pablo Picasso. Jarron con flores. 25.7.61. Litografia a color sobre papel artesanal. Medidas 65x50 cm. Copyright Aaron Hashey Inc. New York. USA. Se presenta enmarcada. Obra en perfectas condiciones
Pablo Picasso. Litografia "Le Gout de Bonheur". Firmada a mano. Numeración H.C./XX. Con certificado de autenticidad. Papel Arches de calidad. Obra en buenas condiciones. 32,5x25 cm.
Autor: Pablo Picasso. Título:Dos bebedores catalanes. Suite Vollard plancha XII. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 412/1200 a lápiz. Editada por SPADEM, París, 1973. Referencia Bloch No. 227, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. Medidas del papel 43x34 cm. Obra en buenas condiciones.
Antonio Beneyto. Dibujo a tinta y color sobre papel. Surrealismo. Sin firmar. 19,5x12 cm. 1968. En papel reaprovechado. Detrás lámina grabado. Presenta leve corte en el lado izquierdo y manchas de humedad del paso del tiempo.
Antonio Beneyto. Dibujo a tinta sobre papel. Surrealismo. 1977. Firmado a mano. 18x10,5 cm. París.
Bodegón de flores. Pintura al óleo sobre tela. Firmada con marco. El estado de conservación de la obra es excelente. Vicente Soler Pallardó fue un pintor y artista español, conocido principalmente por su trabajo en el ámbito de la pintura de naturalezas muertas y bodegones, así como por su estilo figurativo. Nació en Valencia, aunque pasó gran parte de su vida en Barcelona. Medidas: 50x60cm
Conchi Duro. Grabado al aguatinta "Pies". Prueba de Autor. Firmado a mano. 35x26 cm. Buen estado.
P. Jonare. Dibujo "Campesino con cestos". Lápiz, ceras y clarión. Principios s. XX. Firmado a mano. Va enmarcado. Buen estado con signos de la edad. 25x20 cm. Va enmarcado con cristatl protector.