Pablo Picasso: grabado sin título VII/XXX

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Pablo Picasso (Málaga, España, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título. sin título. Descripción: Grabado firmado y numerado a lápiz (VII/XXX). Sello Galería al dorso. Certificado. Medidas sin marco 16x26 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.


Auction closes:

  2021-1-13 20:07:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Pablo Picasso: "Danza de Faunos"

    Autor: Pablo Picasso. Título: Danza de Faunos. Descripción: cartel para "Les Picasso du Patriote" en dos colores firmado en plancha sin numerar. Medidas sin marco 51x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    60 EUR
    End Date: 6/23/21 9:30 PM
  • Pablo Picasso: "Ecuyère"

    Autor: Pablo Picasso. Título: Ecuyère. Descripción: serigrafía en dos colores firmada en plancha sin numerar. Sobre papel. Fechada en plancha 21.4.60. Medidas sin marco 50x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    90 EUR
    End Date: 6/23/21 9:35 PM
  • Pablo Picasso: "Portrait de Vollard, II" 195/300

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Portrait de Vollard, II. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado en plancha y numerado 195/300. Pertenece a la edición de 1992 de la Suite Vollard creada por el Museo Alemán Mülheim an der Ruhr, con la autorización de la familia de Picasso en edición limitada de 300 ejemplares. Referencia Catálogo Bloch 231 en el reverso. Sello seco del Museo en el papel. Medidas del papel 45x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 EUR
    End Date: 6/25/21 9:10 PM
  • Pablo Picasso: "Carnaval 58" 728/1000

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Carnaval 58. Descripción: litografía sobre papel Arches France firmada en plancha y numerada 728/1000. Edición SPADEM 1983. Medidas sin marco 66x51 cm. Enmarcado. Obra en excelentes condiciones.

    220 EUR
    End Date: 7/7/21 8:45 PM

Lots next to close

  • Enric Giralt: "Sèrie l'Home" (2001)

    Autor: Enric Giralt (Palafrugell, 1967). Título: Sèrie l'Home. Descripción: técnica mixta sobre tela realizada en 2001 por el artista gerundense Enric Giralt. Medidas sin marco 80x80 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Enric Giralt formado en pintura y dibujo, su inquietud lo llevó a investigar otras técnicas como el dibujo técnico, el grabado, la fotografía, serigrafía, la forja, escultura, modelado... Lenguajes diferentes para expresar y denunciar la situación del hombre y su entorno, la soledad, la incomunicación y el aislamiento. A través de su obra, se implica como activista y cronista en la reivindicación de los derechos humanos mediante su propia visión del momento, siempre comprometida y sensible. Su obras se han expuesto por todo el país, así como por el extranjero.

    495 EUR
    End Date: 6/22/21 6:00 PM
  • Enric Beltrán Messa: "Paisaje"

    Autor: Enric Beltrán Messa (Valencia, 1940 – 2006). Título: Paisaje. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 50x61 cm. Enmarcdo. Obra en buenas condiciones.

    275 EUR
    End Date: 6/22/21 6:05 PM
  • Jorge Castillo: "La ilusión" 59/75 (1997)

    Autor: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Título: La ilusión (1997). Descripción: grabado firmado y fechado 97 a lápiz por el artista y numerado 59/75. Medidas sin marco 50x66 cm. Medidas de la plancha 30x39 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 EUR
    End Date: 6/22/21 6:10 PM
  • Toni Rovira: "Bodegó" (1996)

    Autor: Toni Rovira (Tiana –Barcelona). Título: Bodegó. Descripción: Mixta sobre papel realizado en 1996 por la artista barcelonés Toni Rovira. Medidas sin marco 64x50 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Toni Rovira pintor con una larga y reconocida trayectoria artística nacional e internacional que hizo su aparición en el mundo del arte apadrinado por la historietista Lola Anglada, pintora universal catalana. Su obra tiene una primera etapa paisajista caracterizada por la poesía de los elementos. Le sigue otra costumbrista dibujando la vida cotidiana, para dar una paso a una etapa humanista y comprometida. También colabora en los medios de comunicación y presenta su propio programa televisivo.

    500 EUR
    End Date: 6/22/21 6:15 PM
  • PaulinoLorenzo Tardón "Misterio X" 2019

    Paulino L Tardón, Sin motivo, abstracción, acrílico sobre tables 25.20 cm. Considero que la entonación es un acierto y todo el conjunto excelente. Lleva un marco de moldura del comercio acanalada, de 2 cm al frente y 1.5de fondo pintado en tono marfil, pero que puede ser otro.

    150 EUR
    End Date: 6/22/21 6:20 PM