Pablo Picasso: "La danza mortal de Salomé" 4/12 (1966)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título: La danza mortal de Salomé (1966). Descripción: Aguatinta a la manera negra sobre papel Richard de Bas con filigrana. Pertenece al ejemplar 4 de 12 de la primera edición de la suite "El entierro del Conde Orgaz" editada por Gustavo Gili, Barcelona en 1969. Fechado 11-11-66 Plancha VII en el ángulo superior izquierdo. Los 12 primeros ejemplares de la suite está compuesta por 3 aguatintas y 12 aguafuertes siendo este ejemplar la segunda de las aguatintas. Las ediciones posteriores no tenían incluidas las 3 aguatintas por lo que solo existen 12 ejemplares como este en el mundo. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Gelería René Metras de Barcelona. Referencia George Bloch, Volume II Catalogue of the printed graphic work 1966-1969 con el número 1479. Medidas sin marco 33,3x46,5 cm. Medidas de la plancha 27,5x37,8 cm. Medidas con marco 48x62 cm. Obra en buenas condiciones.


La subasta termina:

  2018-1-31 19:39:00

 


La subasta está cerrada

Lotes del mismo autor

  • Pablo Picasso: Artistas

    Autor: Pablo Picasso. Título: Artistas. Descripción Offset poster Collection of European Master Prints. Editado por Achenbach Art Edition, Düsseldorf, 1986. Medidas sin marco 80x70 cm. Obra en buen estado

    55 EUR
    Fecha de fin: 10/05/24 19:00
  • Pablo Picasso: "Portrait de Vollard, III" 195/300

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Portrait de Vollard, III. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado en plancha y numerado 195/300. Pertenece a la edición de 1992 de la Suite Vollard creada por el Museo Alemán Mülheim an der Ruhr, con la autorización de la familia de Picasso en edición limitada de 300 ejemplares. Referencia Catálogo Bloch 232 en el reverso. Sello seco del Museo en el papel. Medidas del papel 45x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    300 EUR
    Fecha de fin: 13/05/24 20:30
  • Pablo Picasso: "Toros y toreros" 12.3.59 I

    Autor: Pablo Picasso. Título. Toros y toreros. Descripción: litografía de la serie Toros y toreros fechada 12.3.59 I. Edición limitada del año 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 EUR
    Fecha de fin: 02/05/24 19:10
  • Pablo Picasso: "Dama a caballo 10.3.59 XII"

    Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título. Dama a caballo. Descripción: litografía sobre papel Vellin de la serie Toros y toreros fechada 10.3.59 XII. Edición limitada de 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    150 EUR
    Fecha de fin: 08/05/24 20:55
  • Pablo Picasso: "Toros y toreros" 10.3.59 XI

    Autor: Pablo Picasso. Título. Toros y toreros. Descripción: litografía de la serie Toros y toreros fechada 10.3.59 XI. Edición limitada del año 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 EUR
    Fecha de fin: 08/05/24 21:00

Lotes cercanos al cierre

  • Joan Miró: "Tête dans la nuit" 1853/3000

    Autor: Joan Miró. Título: Tête dans la nuit. Descripción: reproducción en fotolitografía sobre papel Fabriano perteneciente a una edición limitada de 3000 ejemplares. Ejemplar 1853 de 3000. Editado en 1987. Medidas sin marco 52x36,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    90 EUR
    Fecha de fin: 01/05/24 18:00
  • Anónimo: " Dos obras en un cuadro "

    Anónimo. Dos obras en un mismo cuadro parte frontal un bodegon de bonitas flores y un paisaje urbano por el reverso obra de mitad siglo XX. Puede ser reversible segun el gusto a elegir , medidas de obra 55,5 x 45,5 cm. técnica óleo sobre tablex .

    88 EUR
    Fecha de fin: 01/05/24 18:05
  • Ramiro Fernández Saus: "Parella romàntica"

    Autor: Ramiro Fernández Saus (Sabadell, 1961). Título: Parella romàntica. Descripción: técnica mixta sobre tabla firmada con iniciales RFS en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 100x81 cm. Obra en buenas condiciones.

    5800 EUR
    Fecha de fin: 01/05/24 18:25