Pablo Picasso: "Exposición Sala Gaspar 1968"
Autor: Pablo Picasso. Título. Exposición Sala Gaspar 1968. Descripción: cartel de exposición . Medidas sin marco 70x51 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Fecha de fin: 30/04/24 19:05
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
Autor: Pablo Ruiz Picasso (1881 - 1973). Título: Las Meninas y la vida nº23. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives hecho a mano y firmada a la punta seca. Numerada 432/MD. Editada por Johnson & Johnson. Medidas sin marco 66x51 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Pablo Picasso. Título. Exposición Sala Gaspar 1968. Descripción: cartel de exposición . Medidas sin marco 70x51 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Pablo Picasso. Título: Artistas. Descripción Offset poster Collection of European Master Prints. Editado por Achenbach Art Edition, Düsseldorf, 1986. Medidas sin marco 80x70 cm. Obra en buen estado
Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Portrait de Vollard, III. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado en plancha y numerado 195/300. Pertenece a la edición de 1992 de la Suite Vollard creada por el Museo Alemán Mülheim an der Ruhr, con la autorización de la familia de Picasso en edición limitada de 300 ejemplares. Referencia Catálogo Bloch 232 en el reverso. Sello seco del Museo en el papel. Medidas del papel 45x33 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Pablo Picasso. Título. Toros y toreros. Descripción: litografía de la serie Toros y toreros fechada 12.3.59 I. Edición limitada del año 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título. Dama a caballo. Descripción: litografía sobre papel Vellin de la serie Toros y toreros fechada 10.3.59 XII. Edición limitada de 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Manuel Zamora Muñoz (1928-2006). Título: Paisaje rural. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 60x73 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Miquel Navarro (Mislata, 1945). Título: sin título (1993). Descripción: litografía pegada a cartón firmada y fechada 93. Ejemplar 147/300. Medidas sin marco 70x50 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Jordi Pla Domenech (1917-1996). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 90x71 cm. Medidas con marco 104x86 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Josep Mª Rosselló Virgili (Tarragona, 1950). Título: Tauromagia amb cavall de pica i brau (1997). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 1997 en el ángulo inferior izquierdo. Titulado, firmado y fechado 1997 al dorso. Medidas sin marco 82x66 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Jorge de Juan Martínez. Título: Nimbo 2006. Descripción: serigrafía firmada a lápiz y numerada 5/75. Medidas sin marco 100x140 cm. Obra en buenas condiciones. Se envía enrollada en un tubo.