Pablo Picasso: "Exposición Sala Gaspar 1968"
Fecha de fin: 28/11/24 18:40
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
Pablo Picasso. Litografia "Le Gout de Bonheur". Firmada a mano. Numeración H.C./XX. Con certificado de autenticidad. Papel Arches de calidad. Obra en buenas condiciones. 32,5x25 cm.
Autor: Pablo Picasso. Título:Dos bebedores catalanes. Suite Vollard plancha XII. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 412/1200 a lápiz. Editada por SPADEM, París, 1973. Referencia Bloch No. 227, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. Medidas del papel 43x34 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Picador, Kvinde Ved Vinduet, y Sovende og Picador med Guitar (1959-63). Descripción: tres láminas en excelente estado considerando su edad. Medidas: 39x34 cm cada una. Observaciones: Ideal para los amantes de Picasso. Colección completa en excelentes condiciones.
Antonio Beneyto. Dibujo a tinta y color sobre papel. Surrealismo. Firmado a mano. 17x7 cm. Firmado detrás Barcelona. Madrid. 2008.
Antonio Beneyto. Dibujo a tinta sobre papel. ”Cara surrealista”. Sin firmar. 29x21 cm. En hoja reaprovechada de papel.
Antoni o Antonio Saló Marco (1885-1950). Dibujo a tinta. "Dos parejas comiendo en una mesa". Sin firmar. 1920 aprox. 9x12 cm. Pertenecían a su sobrino Agustí Saló i Relats. Hoja de papel reaprovechada para hacer el dibujo. Anuncio por detrás de Roscalux El difusor ideal. Por detrás pone sus nombres y apellidos y las fechas de nacimiento y muerte con lápiz.
Isabel Baylach. "Desnudo femenino". Firmado a mano. Dibujo carbón y creta blanca. 2010.. 70x50 cm. Escuela valenciana.
Julio Guimerà. Acuarela sobre papel. "Mercado y pueblo". Firmado a mano. 1999. 32x41 cm. Posiblemente zona de Castellón.