Pablo Picasso: "Le Baigneuses surprises" 195/300

Attention! Start session for bidding for this lot.


Author: Pablo Picasso (1881-1973). Title: Le Baigneuses surprises. Description: engraving on Richard de Bas paper, signed in plate and numbered 195/300. It belongs to the 1992 edition of the Vollard Suite created by the German Museum Mülheim an der Ruhr, with the permission of the Picasso family in a limited edition of 300 copies. Reference Catalog Bloch 194 on the reverse. Museum dry stamp on paper. Paper measures 45x33 cm. Artwork in good condition.


Auction closes:

  2022-4-14 18:55:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Pablo Picasso: "Picasso Graphik 1966"

    Autor: Pablo Picasso. Título: Picasso Graphik. Descripción: serigrafía a colores editada en edición limitada de 700 ejemplares. Impresa en Dresden en 1966. Referencia "Picasso Plakate, Christoph Czwiklitzer" número 240 página 341. Medidas sin marco 59x84 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    600 EUR
    End Date: 5/31/22 6:05 PM
  • Pablo Picasso: "Paul Sketching"

    Autor: Pablo Picasso. Título: Paul Sketching. Descripción: plato de cerámica editado en 1973 por SMI, INC Estados Unidos de tirada limitada. Justificado al dorso. Medidas del plato 22 cm de diámetro. Obra en buenas condiciones.

    180 EUR
    End Date: 6/2/22 9:05 PM
  • Pablo Picasso: "Suite Vollard plancha XXXIV" 1185/1200

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título. Suite Vollard plancha XXXIV. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 1185/1200 a lápiz. Editada por SPADEM, París, 1973. Referencia Bloch No. 227, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. La obra está montada sobre cartulina rígida negra de 40x50 cm. Medidas del papel 33x43 cm. Obra en buenas condiciones.

    160 EUR
    End Date: 6/3/22 6:15 PM
  • Pablo Picasso: "Suite Vollard plancha VI" 1185/1200

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título. Suite Vollard plancha VI. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 1185/1200 a lápiz. Editada por SPADEM, París, 1973. Referencia Bloch 134-233, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. La obra está montada sobre cartulina rígida negra de 40x50 cm. Medidas del papel 33x43 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 EUR
    End Date: 5/23/22 7:10 PM
  • Pablo Picasso: "Le visage de la paix"

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título. Le visage de la paix. Descripción: litografía sobre papel Arches. Editada por Nouvelles Images International. Medidas del papel 40x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    20 EUR
    End Date: 6/2/22 9:15 PM

Lots next to close

  • Pedro Gutiérrez Aláiz: "Las Torres"

    Autor: Pedro Gutiérrez Aláiz (León, 1960). Título: Las Torres. Descripción: Pintura al óleo sobre doble lámina de pasta de papel reciclado armada. Firmada a mano por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 100x100 cm. Obra en buenas condiciones.

    400 EUR
    End Date: 5/23/22 6:00 PM
  • Joaquim Chancho: "Serie Montserrat 7" (2011) 30/50

    Autor: Joaquim Chancho (Riudoms, Tarragona, 1943). Título: Serie Montserrat 7 (2011). Descripción: Aguafuerte firmado a lápiz por el artista y numerado 30/50. Medidas sin marco 58x77 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 EUR
    End Date: 5/23/22 6:05 PM
  • Fernando García Ponce: litografía sin título H.C. 14/15

    Autor: Fernando García Ponce (1933 - 1987). Título: sin título. Descripción: litografía sobre papel Guarro firmada a lápiz por el artista y numerada H.C. 14/15. Medidas sin marco 56x76 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    250 EUR
    End Date: 5/23/22 6:10 PM
  • Xavier Bartumeus: "Beatrice" P.A. (1 de 3)

    Autor: Xavier Bartumeus (Manresa, 1965) . Título: Beatrice (2017). Descripción: estampa digital giclée con tintas pigmentadas Ultrachrome sobre papel Hahnemühle William Turner de 310 gr. Edición limitada de 10 ejemplares más 3 pruebas de artista iluminadas a mano por el autor. Firmada a mano y numerada P. A. (1 de 3). Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 60x38,6 cm. Obra en buenas condiciones. Esta obra pertenece a una serie representando una escena del viaje al infierno de Dante. El original está realizado con diferentes técnicas como acuarela, lápiz, ceras, café, tinta, etc.

    290 EUR
    End Date: 5/23/22 6:15 PM
  • Juan Gomis: litografía sin título (1972) 40/500

    Autor: Juan Gomis Sanahuja (1927-2001) . Título: sin título. Descripción: litografía firmada y fechada 72 a lápiz por el artista. Numerada 40/500. Medidas sin marco 14,5x14,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    100 EUR
    End Date: 5/23/22 6:20 PM