Pablo Picasso: "Le Goût du Bonheur 7.10.64 II" 374/666

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título: Le Goût du Bonheur. Descripción: serigrafía sobre papel Velín de Archés sin firma y fechada en plancha 7.10.64 II. Pertenece al ejemplar 374/666 de la edición alemana de 1970. Se adjunta copia de la justificación. Medidas sin marco 33x26 cm. Obra en buenas condiciones.


Auction closes:

  2021-3-11 20:57:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Pablo Picasso: "Suite Vollard plancha XXIV" 1185/1200

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título. Suite Vollard plancha XXIV. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 1185/1200 a lápiz. Editada por SPADEM, París, 1973. Referencia Bloch No. 227, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. La obra está montada sobre cartulina rígida negra de 40x50 cm. Medidas del papel 33x43 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 EUR
    End Date: 4/19/21 8:45 PM
  • Pablo Picasso: "Corrida-Avant la pique" (1960) 636/2000

    Autor: Pablo Picasso. Título: Corrida-Avant la pique (1960). Descripción: litografía firmada en plancha y numerada 636/2000. Editada en 1975 por Le Vent d'Arles y SPADEM. Medidas sin marco 48x63 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Se aprecia una mancha en la esquina inferior derecha.

    250 EUR
    End Date: 4/15/21 9:45 PM
  • Pablo Picasso: "Madres del mundo" 413/1000

    Autor: Pablo Picasso. Título: Madres del mundo. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada en plancha y numerada 413/1000. Editada por SPADEM en 1983. Medidas sin marco 66x51 cm. Obra en buenas condiciones.

    190 EUR
    End Date: 4/20/21 7:25 PM
  • Pablo Picasso: "Suite Vollard plancha XXII" 1019/1200

    Autor: Pablo Picasso. Título. Suite Vollard plancha XXII. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 1019/1200 a lápiz. Editada por SPADEM, París, 1973. Referencia Bloch No. 227, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. Medidas del papel 43x34 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 EUR
    End Date: 4/20/21 7:30 PM
  • Pablo Picasso: "La Visage de la paix" 1315/2000

    Autor: Pablo Picasso. Título.La Visage de la paix. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 1315/2000 a lápiz. Editada por Musée National / Maguelli, Vallauris 1993. Referencia Bloch, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. Medidas del papel 19x25 cm, montada en paspartú de 30 x 40 cm. Obra en buenas condiciones.

    110 EUR
    End Date: 4/20/21 7:35 PM

Lots next to close

  • Vladimir Ksieski: "Gordita" (2020)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Gordita (2020). Descripción: óleo sobre carton duro firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 36x20 cm. Obra en buenas condiciones.

    125 EUR
    End Date: 4/14/21 6:30 PM
  • Joaquim Mir: grabado sin título

    Autor: Joaquim Mir i Trinxet (Barcelona, 1873 – 1940). Título: sin título. Descripción: grabado firmado en plancha sin numerar. Medidas sin marco 45x34 cm. Medidas de la plancha 11x14 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    150 EUR
    End Date: 4/14/21 6:35 PM
  • Nuria Del Pino: "Paisaje" (2012)

    DEL PINO, Nuria (Madrid, 1969). “Paisaje”, 2012. Acrílico y óleo sobre lienzo. Adjunta certificado de autenticidad. Medidas: 65 x 50 cm. Nuria del Pino reside en las Islas Canarias desde los seis años. Estudió y ha ido exponiendo en Madrid, Barcelona, Londres, Boston… Incursionó en variedad de lenguajes artísticos, pero encontró en la pintura su mejor forma de expresión, campo en el que su formación es prácticamente autodidacta. "Mi obra tiene que ver con el espacio y nuestra relación con él. Tiene que ver con lo grande y lo pequeño, con lo interior y lo exterior a nosotros, con el universo. El paisaje desértico, amplio, inmenso que me rodea en la isla de Fuerteventura es una constante en mi obra y me sirve como vehículo para adentrarme en el paisaje del alma. Me gusta utilizar técnicas diferentes según pida la obra y el momento, e introducir elementos figurativos en una obra de características abstractas". Ha celebrado exposiciones en la Galería Emma en Madrid (Mayo, 2013), en Centro de Arte Juan Ismael, Fuerteventura (2012-2010), en Hotel Bahia Real de Fuerteventura, en la Galería Paloma 18 de Burgos, en el Castillo del Tostón de Fuerteventura, en la itinerante Naviera Armas (Canarias), en Cuasimoda, Barcelona, entre otras. Tiene exposición permanente de Pintura y Escultura en Galería de Arte, Lajares, Fuerteventura. Del Pino ha interiorizado la naturaleza agreste de Fuerteventura, las corrientes atlánticas que desplazan sin interrupción cúmulos de fina arena haciendo del desierto un animal vivo de orografía cambiante. Vastedad y confín se concilian en las pinturas de esta artista, que traslada al lienzo la experiencia de vivir en un espacio paradójico, de sentirse en medio de un desierto infinito y al mismo tiempo saberse cercado por el vasto océano.

    480 EUR
    End Date: 4/14/21 6:40 PM
  • Josep Canals: "Biennal de l'Esport" (1987)

    Autor: Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947). Título: Biennal de l'Esport (1987). Descripción: Óleo sobre tela. Medidas 195x114 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones. Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947) Licenciado por la Facultad de Bellas Artes de Barcelona. Desde un principio se involucra de manera activa en la promoción i dinamización del mundo cultural. Trabajó como pedagogo artístico. A partir de los años '80 se dedica exclusivamente a la labor de galerista y promotor cultural, destacando entre otras actividades la creación i dirección de la Biennal d’Art Contemporani Català. Entre otras distinciones, posee la Medalla al Mérito Cultural de la ciudad de Sant Cugat y es miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi. Tiene obras en diferentes museos e instituciones públicas y privadas y ha realizado numerosas exposiciones individuales y colectivas por el país.

    500 EUR
    End Date: 4/14/21 6:45 PM
  • Josep Canals: "Cosa d'ou" (1970)

    Autor: Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947). Título: Cosa d'ou (1970). Descripción: Técnica mista sobre tabla. Medidas 43x52 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones. Josep Canals Gual (Sant Cugat del Vallés, 1947) Licenciado por la Facultad de Bellas Artes de Barcelona. Desde un principio se involucra de manera activa en la promoción i dinamización del mundo cultural. Trabajó como pedagogo artístico. A partir de los años '80 se dedica exclusivamente a la labor de galerista y promotor cultural, destacando entre otras actividades la creación i dirección de la Biennal d’Art Contemporani Català. Entre otras distinciones, posee la Medalla al Mérito Cultural de la ciudad de Sant Cugat y es miembro de la Real Academia Catalana de Bellas Artes de Sant Jordi. Tiene obras en diferentes museos e instituciones públicas y privadas y ha realizado numerosas exposiciones individuales y colectivas por el país.

    500 EUR
    End Date: 4/14/21 6:50 PM