Pablo Picasso: "Les Danseurs au Hibou"

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Pablo Picasso. Título: Les Danseurs au Hibou. Descripción: linograbado original firmado a lápiz por el artista. Medidas sin marco 32x37 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Linograbado original posterior y aprobado por Picasso para Linograbados de Picasso, 1962. Estos grabados en linóleo se publicaron por primera vez en ediciones firmadas de 50 ejemplares por Galerie Louise Leiris. Debido al método de reducción inventado y utilizado por Picasso, que utiliza solo una plancha de linóleo en lugar de una separada para cada color, fue imposible hacer más impresiones a partir de las planchas originales. Por lo tanto, en colaboración con Picasso y Galerie Louise Leiris, se hicieron nuevas planchas de linóleo al 42% del tamaño original, y fue a partir de estas que se realizó esta impresión. Ref: Bloch 936.


Auction closes:

  2022-11-28 21:10:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Pablo Picasso: "Jacqueline" 181/500

    Autor: Pablo Picasso. Título: Jacqueline. Descripción: Serigrafía técnica Giclée perteneciente a la colección Domaine Picasso. Edición limitada a 500 ejemplares, todos ellos firmados a lápiz (Collection Domaine Picasso) y numerados con sello en relieve. Ejemplar 181/500. Medidas sin marco 51x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    315 EUR
    End Date: 12/6/22 8:30 PM
  • Pablo Picasso: "Las señoritas de Avignon" 203/500

    Autor: Pablo Picasso. Título: Las señoritas de Avignon. Descripción: Serigrafía técnica Giclée perteneciente a la colección Domaine Picasso. Edición limitada a 500 ejemplares, todos ellos firmados a lápiz (Collection Domaine Picasso) y numerados con sello en relieve. Ejemplar 203/500. Medidas sin marco 51x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    315 EUR
    End Date: 12/6/22 8:35 PM
  • Pablo Picasso: "Maya with boat" 182/500

    Autor: Pablo Picasso. Título: Maya with boat. Descripción: Serigrafía técnica Giclée perteneciente a la colección Domaine Picasso. Edición limitada a 500 ejemplares, todos ellos firmados a lápiz (Collection Domaine Picasso) y numerados con sello en relieve. Ejemplar 182/500. Medidas sin marco 51x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    315 EUR
    End Date: 12/6/22 8:40 PM
  • Pablo Picasso: "Portrait de Vollard, III" 195/300

    Author: Pablo Picasso (1881-1973). Title: Portrait de Vollard, III. Description: engraving on Richard de Bas paper signed on the plate and numbered 195/300. It belongs to the 1992 edition of the Vollard Suite created by the German Museum Mülheim an der Ruhr, with the authorization of the Picasso family in a limited edition of 300 copies. Bloch Catalog reference 232 on reverse. Museum dry stamp on paper. Paper measures 45x33 cm. Artwork in good condition.

    300 EUR
    End Date: 12/12/22 8:40 PM

Lots next to close

  • Antoni Tapies: "Kestner Center" (1997)

    Author: Antoni Tapies . Title: Kestner Center (1997). Description: Poster announcing the Tapies exhibition at the Kestner Center in Hannover (Germany) in December 1997. Hand signed and dated. Measurements without frame 84x60 cm. Artwork in perfect condition.

    620 EUR
    End Date: 11/30/22 6:00 PM
  • Death NYC: "Starbucks Paintball Gun" (2018) A/P

    Autor: Death NYC (USA, 1979). Título: Starbucks Paintball Gun. Descripción: serigrafía firmada a lápiz y fechada 2018 por el artista y numerada A/P. Sello seco del editor. Medidas sin marco 32x44 cm. Obra en buenas condiciones.

    90 EUR
    End Date: 11/30/22 6:05 PM
  • Pau Alemany: "Cuba, Ulleres of Fidel Castro"

    Author: Pau Alemany (1967-2007). Title: Cuba, Ulleres by Fidel Castro. Description: Mixed media on canvas signed in the lower margin. Measures without frame 100x100 cm. Artwork in good condition.

    250 EUR
    End Date: 11/30/22 6:10 PM
  • Joan Torrabadell: "Naked" (1985)

    Author: Joan Torrabadell (Granollers, 1913-1991). Title: Naked (1985). Description: watercolor signed and dated 85 in the lower left corner. Measures without frame 48x34 cm. Framed. Artwork in good condition. The Artwork is off-center in the frame.

    150 EUR
    End Date: 11/30/22 6:20 PM