Pablo Picasso: "Exposición Sala Gaspar 1968"
Autor: Pablo Picasso. Título. Exposición Sala Gaspar 1968. Descripción: cartel de exposición . Medidas sin marco 70x51 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Fecha de fin: 30/04/24 19:05
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
Autor: Pablo Picasso. Título: Les Danseurs au Hibou. Descripción: linograbado original firmado a lápiz por el artista. Medidas sin marco 32x37 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Linograbado original posterior y aprobado por Picasso para Linograbados de Picasso, 1962. Estos grabados en linóleo se publicaron por primera vez en ediciones firmadas de 50 ejemplares por Galerie Louise Leiris. Debido al método de reducción inventado y utilizado por Picasso, que utiliza solo una plancha de linóleo en lugar de una separada para cada color, fue imposible hacer más impresiones a partir de las planchas originales. Por lo tanto, en colaboración con Picasso y Galerie Louise Leiris, se hicieron nuevas planchas de linóleo al 42% del tamaño original, y fue a partir de estas que se realizó esta impresión. Ref: Bloch 936.
Autor: Pablo Picasso. Título. Exposición Sala Gaspar 1968. Descripción: cartel de exposición . Medidas sin marco 70x51 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Pablo Picasso. Título: Artistas. Descripción Offset poster Collection of European Master Prints. Editado por Achenbach Art Edition, Düsseldorf, 1986. Medidas sin marco 80x70 cm. Obra en buen estado
Autor: Pablo Picasso. Título. Toros y toreros. Descripción: litografía de la serie Toros y toreros fechada 12.3.59 I. Edición limitada del año 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título. Dama a caballo. Descripción: litografía sobre papel Vellin de la serie Toros y toreros fechada 10.3.59 XII. Edición limitada de 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Pablo Picasso. Título. Toros y toreros. Descripción: litografía de la serie Toros y toreros fechada 10.3.59 XI. Edición limitada del año 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Burro (2021). Descripción: óleo sobre cartón duro firmado y fechado 5/7/21 en el margen inferior. Medidas sin marco 26x20 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Woman Picasso (2023). Descripción: acrílico sobre lienzo adherido a cartón duro firmado en el ángulo inferior derecho. Obra inspirada por y dedicada a Picasso. Medidas sin marco 24x18 cm. Medidas con marco 32x27 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Clara Oliveras Valentí (Girona, 1963). Título: Bodegón. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 87 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 80x116 cm. Obra en buenas condiciones.
Shigeyoshi Koyama. Gouache y mixta sobre papel Tamaño 34,5 x 49,5 cm. Firmado y datado por S.Koyama en el margen inferior derecho año 81 Perfecto estado de conservación. Se vende sin enmarcar.
Javier Montesol Técnica: Óleo sobre papel Tamaño papel : 111 x 76 cm. Firmado en la parte inferior derecha de la obra por Montesol. Datado en el margen superior izquierdo II 2003. Enmarcado, tamaño con marco 85 x 120 cm.