Pablo Picasso: "Margot" (1966)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


Autor: Pablo Picasso (Málaga, España, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título. Margot. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a lápiz por el artista. Pertenece a una edición limitada de 100 litografías sin numerar. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por Miguel Gaspar Alba. Medidas sin marco 76x55 cm. Obra en buen estado con signos de la edad, pequeñas manchas de óxido.


La subasta termina:

  2015-7-21 20:21:00

 


La subasta está cerrada

Lotes del mismo autor

  • Pablo Picasso: "Picador"

    Autor: Pablo Picasso. Título: Picador. Descripción: linograbado sin firmar perteneciente a una edición limitada de 1500 ejempalres por Cercle D'Art, París en 1962. Medidas sin marco 32x38 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    120 EUR
    Fecha de fin: 02/12/24 21:45
  • Pablo Picasso: "Exposición Sala Gaspar 1968"

    Autor: Pablo Picasso. Título. Exposición Sala Gaspar 1968. Descripción: cartel de exposición . Medidas sin marco 70x51 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    329 EUR
    Fecha de fin: 28/11/24 18:40
  • Pablo Picasso: Artistas

    Autor: Pablo Picasso. Título: Artistas. Descripción Offset poster Collection of European Master Prints. Editado por Achenbach Art Edition, Düsseldorf, 1986. Medidas sin marco 80x70 cm. Obra en buen estado

    55 EUR
    Fecha de fin: 29/11/24 21:15
  • Pablo Picasso: "Portrait de Vollard, III" 195/300

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Portrait de Vollard, III. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado en plancha y numerado 195/300. Pertenece a la edición de 1992 de la Suite Vollard creada por el Museo Alemán Mülheim an der Ruhr, con la autorización de la familia de Picasso en edición limitada de 300 ejemplares. Referencia Catálogo Bloch 232 en el reverso. Sello seco del Museo en el papel. Medidas del papel 45x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    300 EUR
    Fecha de fin: 02/12/24 21:50

Lotes cercanos al cierre

  • María Luisa Sanz: "Scrim Shaw" EU 12/75

    Autor: María Luisa Sanz (Madrid, 1946). Título: Scrim Shaw. Descripción: serigrafía firmada a lápiz por la artista y numerada EU 12/75 Medidas sin marco 139x110 cm. Obra en buenas condiciones. Se envía enrollada en un tubo.

    400 EUR
    Fecha de fin: 26/11/24 18:45
  • Jorge de Juan Martínez: "Nimbo" (2006)

    Autor: Jorge de Juan Martínez. Título: Nimbo 2006. Descripción: serigrafía firmada a lápiz y numerada 5/75. Medidas sin marco 100x140 cm. Obra en buenas condiciones. Se envía enrollada en un tubo.

    600 EUR
    Fecha de fin: 26/11/24 18:50
  • Andy Warhol: "Campbell's Consommé Soup"

    Autor: Andy Warhol (EEUU 1928-1987). Título: Consommé. Descripción: serigrafía en edición abierta editada por Sunday B. Morning con sello de tinta al dorso. Sello adicional con texto fill in your own signature. Medidas sin marco 89x59 cm. Obra en buenas condiciones.

    500 EUR
    Fecha de fin: 26/11/24 18:55
  • Antoni Clavé: grabado sin título É/E "Para Jacometti"

    Autor: Antoni Clavé (Barcelona 1913 - Saint-Tropez 2005). Título: sin título. Descripción: grabado firmado a mano con bolígrafo por el artista y numerado É/E. Anotación a bolígrafo "Para Jacometti:". Medidas sin marco 57x76 cm. Medidas de la plancha 40x70 cm. Obra con signos de la edad. bastante suciedad en los bordes.

    450 EUR
    Fecha de fin: 26/11/24 19:00
  • Roy Lichtenstein: "As I opened Fire" (1964)

    Autor: Roy Lichtenstein (Nueva York 1923-1997). Título: As I opened Fire (1964). Descripción: Reproducción Litográfica del Oleo sobre lienzo del mismo nombre. Tríptico de 64x154 cm. formado por tres litografías de 64x52 cm. Realizada para la exposición de Linchtenstein en el museo Stedelijk de Amsterdan en el año 1964. Colección Stedelijk Museum Amsterdan. Referenciada en catálogo de la exposición de "Obra gráfica Stedelijk Museum" 1965. Obra en buenas condiciones

    500 EUR
    Fecha de fin: 26/11/24 19:05