Pablo Picasso: "Exposición Sala Gaspar 1968"
Fecha de fin: 30/04/24 19:05
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Minotaure endormi contemplé par une Femme. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado en plancha y numerado 195/300. Pertenece a la edición de 1992 de la Suite Vollard creada por el Museo Alemán Mülheim an der Ruhr, con la autorización de la familia de Picasso en edición limitada de 300 ejemplares. Referencia Catálogo Bloch 193 en el reverso. Sello seco del Museo en el papel. Medidas del papel 45x33 cm. Obra en buenas condiciones.
Autor: Antonio Jacobsen (1850 -1921). Título: sin título (1888). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 91,5x56 cm. Obra en buenas condiciones recientemente restaurada.
Titulo: ¨Incertidumbre¨ Realizado por: José Albornoz Técnica: Realismo Material: Oleo sobre lienzo medidas: 20 x 20 Obra original realizada con materiales de primera calidad, no necesita enmarcarse. Se encuentra en un buen estado de conservación.
Titulo: ¨La experiencia del tiempo¨ Realizado por: José Albornoz Técnica: Realismo Material: Oleo sobre lienzo, mixto medidas: 20 x 20 Obra original realizada con materiales de primera calidad, no necesita enmarcarse. Se encuentra en un buen estado de conservación.
Titulo: ¨La nueva era¨ Realizado por: José Albornoz Técnica: Realismo Material: Acrílico sobre lienzo, mixto medidas: 65 x 55 cm Obra original realizada con materiales de primera calidad, no necesita enmarcarse. Se encuentra en un buen estado de conservación.
Joan Miró. Aquarelles Femmes Haï-Ku – Cuaderno litográfico. Cuatro litografías de 38 x 28 cm, en el cuaderno litográfico Derrière le Miroir número 169 (1967) dedicado a Joan Miró. Primera y única edición. Ediciones Maeght, París. Dos hojas a doble cara (38 x 56 cm) sueltas, en papel litográfico, con dos obras de color (incluida portada), y dos de blanco y negro. Así, es un cuaderno de ocho páginas del que resultan cuatro litografías de 38 x 28 cm. En las otras páginas está incluido un texto original – Femmes; Haï-Ku - (en francés) de Claude Simon (1913 - 2005) (posteriormente Premio Nobel de Literatura en 1985), y notas del editor. Dimensiones: Las 2 páginas desplegadas a doble cara: 38 x 56 cm. Las páginas plegadas: 38 x 28 cm. Sin marco. En buenas condiciones, a pesar de la edad (1967). Sobre papel blanco.