Pablo Picasso: "Modèle accroupi, Sculpture de Dos et Tête barbue" 195/300

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Modèle accroupi, Sculpture de Dos et Tête barbue. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado en plancha y numerado 195/300. Pertenece a la edición de 1992 de la Suite Vollard creada por el Museo Alemán Mülheim an der Ruhr, con la autorización de la familia de Picasso en edición limitada de 300 ejemplares. Referencia Catálogo Bloch 188 en el reverso. Sello seco del Museo en el papel. Medidas del papel 45x33 cm. Obra en buenas condiciones.


Auction closes:

  2021-5-6 18:20:00

 


The auction is closed

Lots from the same artist

  • Pablo Picasso: "La Arlesiana"

    Autor: Pablo Picasso (Málaga, España, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título. La Arlesiana. Descripción: Azulejo de cerámica firmado en plancha fabricado por Zirconio, Villareal en edición limitada. Medidas sin marco 20x20 cm. Obra en buenas condiciones.

    140 EUR
    End Date: 5/11/21 9:45 PM
  • Pablo Picasso: "Dama a caballo 10.3.59 XII"

    Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título. Dama a caballo. Descripción: litografía sobre papel Vellin de la serie Toros y toreros fechada 10.3.59 XII. Edición limitada de 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    90 EUR
    End Date: 5/20/21 8:30 PM
  • Pablo Picasso: "Plaza de toros 1.8.57 II"

    Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título. Plaza de toros. Descripción: litografía sobre papel Vellin de la serie Toros y toreros fechada 1.8.57 II. Edición limitada de 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    90 EUR
    End Date: 5/20/21 8:35 PM

Lots next to close

  • Pau Sabaté Jaumà: acuarela sin título

    Autor: Pau Sabaté Jaumà (Reus 1872 - Barcelona 1954). Sin título. Acuarela sobre papel pegado a cartón firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 24x36 cm. Obra en buenas condiciones.

    100 EUR
    End Date: 5/7/21 8:30 PM
  • Salvador Dalí: "S.N.C.F. Roussillon"

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: S.N.C.F. Roussillon. Descripción: cartel en edición limitada realizada para la Societé Nationale des Chemins de Fer S.N.C.F. en 1969. Referencia de esta edición en Catálogo Albert Field 69-2 página 155. Medidas sin marco 99,5x62,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    120 EUR
    End Date: 5/7/21 8:35 PM
  • Salvador Dalí: "S.N.C.F. Alsace"

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: S.N.C.F. Alsace. Descripción: cartel en edición limitada realizada para la Societé Nationale des Chemins de Fer S.N.C.F. en 1969. Referencia de esta edición en Catálogo Albert Field 69-2 página 155. Medidas sin marco 99,5x62,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    120 EUR
    End Date: 5/7/21 8:40 PM
  • Salvador Dalí: "S.N.C.F. Normandie"

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: S.N.C.F. Normandie. Descripción: cartel en edición limitada realizada para la Societé Nationale des Chemins de Fer S.N.C.F. en 1969. Referencia de esta edición en Catálogo Albert Field 69-2 página 155. Medidas sin marco 99,5x62,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    120 EUR
    End Date: 5/7/21 8:45 PM
  • Salvador Dalí: "S.N.C.F. Alpes"

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: S.N.C.F. Alpes. Descripción: cartel en edición limitada realizada para la Societé Nationale des Chemins de Fer S.N.C.F. en 1969. Referencia de esta edición en Catálogo Albert Field 69-2 página 155. Medidas sin marco 99,5x62,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    120 EUR
    End Date: 5/7/21 8:50 PM