Pablo Picasso: "Muerte del torero" 52/500

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


Pablo Picasso. "Muerte del Torero". Serigrafia técnica Giclée perteneciente a la colección Domaine Picasso. Edición limitada a 500 ejemplares, todos ellos firmados a lápiz (Collection Domaine Picasso) y numerados con sello en relieve. 52/500. Medida 35 x 29 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Excelente estado.


La subasta termina:

  2017-1-4 20:33:00

 


La subasta está cerrada

Lotes del mismo autor

  • Pablo Picasso: "Toros y toreros" 10.3.59 XI

    Autor: Pablo Picasso. Título. Toros y toreros. Descripción: litografía de la serie Toros y toreros fechada 10.3.59 XI. Edición limitada del año 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 EUR
    Fecha de fin: 29/10/24 21:35
  • Pablo Picasso: "Toros y toreros" 27.7.57

    Autor: Pablo Picasso. Título. Toros y toreros. Descripción: litografía de la serie Toros y toreros fechada 27.7.57. Edición limitada del año 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 EUR
    Fecha de fin: 01/11/24 21:20
  • Pablo Picasso: "Suite 347 plancha 1" 65/1500

    Pablo Picasso. Suite 347 plancha 1. Facsímil sobre papel litográfico de la plancha 1 de la Suite de 347 grabados realizados por Picasso en 1968. Edición limitada de 1500 ejemplares de Publishers 2000 y The Jiji Press, Tokio en 1977. Pertenece al ejemplar 65 de 1500 de dicha edición. Firmado en plancha. Medidas sin marco 51,2 x 36,2 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    180 EUR
    Fecha de fin: 01/11/24 21:35
  • Pablo Picasso: "Hommage a Pablo Picasso" (1971)

    Autor: Pablo Picasso. Título: Hommage a Pablo Picasso (1971). Descripción: cartel de exposición en edición limitada. Impreso por Mourlot. Realizado para la exposición homenaje a Picasso por su 90º aniversario en la Galerie de La Colombe, Vallauris en 1971. Medidas sin marco 76x54 cm. Obra con pequeña rotura en la parte superior y arrugas en el papel (ver fotos).

    150 EUR
    Fecha de fin: 01/11/24 21:40

Lotes cercanos al cierre

  • Pablo Picasso: reproducción de plato de cerámica

    Pablo Picasso, reproducción en color sobre papel de un plato de cerámica perteneciente al libro "Céramiques de Picasso" editado por Albert Skira, Geneve, 1948. Medidas 28x36 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    120 EUR
    Fecha de fin: 28/10/24 18:00
  • Josep Guinovart: óleo sin título (1991)

    Autor: Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007). Título: sin título (1991). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 91 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 61x50 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    2950 EUR
    Fecha de fin: 28/10/24 18:05
  • Àngel Planells i Cruañas: "Costa Brava" (1940)

    Autor: Àngel Planells i Cruañas (1901 - 1989). Título: Costa Brava (1940). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Titulado, firmado y fechado 1940 al dorso. Medidas sin marco 81x174 cm. Obra en buenas condiciones generales con marca de enmarcado a lo largo del borde.

    4500 EUR
    Fecha de fin: 28/10/24 18:10
  • Albert Estrada Vilarrasa: acuarela sin título (1997)

    Autor: Albert Estrada Vilarrasa (Vic, 1934). Título: sin título (1997). Descripción: acuarela sobre papel firmada y fechada 97 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 60x44 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    550 EUR
    Fecha de fin: 28/10/24 18:20