Pablo Picasso. Paloma de la paz. 903/1000

Attention! Start session for bidding for this lot.


Autor: Pablo Picasso, Título: Paloma de la paz. Descripción: Litografia sobre papel arches , firmada en plancha y numerada a mano: 903/1000. Medidas : 50 x 65 cm. Obra en buenas condiciones


Auction closes:

  2022-1-24 21:05:00

 


Lots from the same artist

  • Pablo Picasso: "Picasso Graphik 1966"

    Autor: Pablo Picasso. Título: Picasso Graphik. Descripción: serigrafía a colores editada en edición limitada de 700 ejemplares. Impresa en Dresden en 1966. Referencia "Picasso Plakate, Christoph Czwiklitzer" número 240 página 341. Medidas sin marco 59x84 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    600 EUR
    End Date: 1/27/22 7:20 PM
  • Pablo Picasso: "Boceto para el Guernica nº 22"

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Boceto para el Guernica nº 22. Descripción: reproducción integral del formato original en facsímil del boceto número 22 preparatorio del Guernica. Pertenece a una edición limitada de 999 ejemplares por Salerno Editrice S.r.l. de 1990. Estampador Akademische Druck u. Verlagsanstalt Graz (Austria). Edición aprobada por el Museo del Prado, SPADEM y Herederos de Picasso. Sellos de autenticidad al dorso. Medidas de la hoja 40x61 cm. Medidas del motivo 24x35 cm. Montado sobre paspartú color crema. Obra en buenas condiciones.

    120 EUR
    End Date: 2/4/22 9:10 PM
  • Pablo Picasso: "Suite Vollard plancha XIII" 472/1200

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título. Suite Vollard plancha XIII. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 472/1200 a lápiz. Editada por SPADEM, París, 1973. Referencia Bloch No. 227, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. Medidas del papel 33x42 cm. Obra en buenas condiciones.

    160 EUR
    End Date: 1/24/22 9:50 PM

Lots next to close

  • Ripollés: "Mirando al Payaso" (1984) P.A. 12/25

    Autor: Juan García Ripollés (Alcira, 1932). Título: Mirando al Payaso (1984). Descripción: grabado firmado y fechado 84 a lápiz por el artista. Numerado P.A. 12/25. Medidas sin marco 90x70 cm. Medidas con marco 104x82 cm. Obra en buenas condiciones.

    1100 EUR
    End Date: 1/20/22 6:00 PM
  • Vladimir Ksieski: "Fiesta de la Sardina Pueblo" (2020)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Fiesta de la Sardina Pueblo (2020). Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 26x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    375 EUR
    End Date: 1/20/22 6:05 PM
  • Gerard Sala: "Ocell de cristall" (1996)

    Autor: Gerard Sala (Tona –Barcelona-, 1942). Título: Ocell de cristall. Descripción: técnica mixta sobre table realizado en 1996 por el artista barcelonès Gerard Sala. Medidas sin marco 81x73 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Gerard Sala Rosselló pasa su infancia en Palma de Mallorca. Actualmente vive entre Badalona y Sant Joan de les Abadesses. Se forma en la Escuela Massana, Escuela Superior de Bellas Artes de Sant Jordi y en la Escuela de pintura mural en Sant Cugat del Vallès. En 1979 inicia su actividad como profesor del Departamento de Pintura de la Facultad de Bellas Artes en la Universidad de Barcelona, siendo profesor emérito. Ha realizado numerosas exposiciones en el país y en el extranjero su obra se puede ver en museos e instituciones públicas y privadas. Gerard Sala se dedica esencialmente a la pintura, pero también ha trabajado el grabado, la litografía, la escultura, el mural, la escenografía y la poesía. Su pintura gestual con dominio de azules, ocasionalmente rotos con malvas y rojos. La figuración queda sometida al ritmo que imponen los sentidos y sus obras son superficies llenas de lirismo. Identificado con algunos planteamientos del Romanticismo, por un lado, y del Taoïsme por el otro, su trabajo se diversifica últimamente también a través de la escultura y la poesia.

    1899 EUR
    End Date: 1/20/22 6:10 PM
  • Juan García Ripollés: "Hembra en reposo" LXXIX/C

    Autor: Juan García Ripollés (Alcira, 1932). Título: Hembra en reposo. Descripción: grabado matérico firmado a mano por el artista y numerado LXXIX/C. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 24x17 cm. Medidas con marco 54x38 cm. Obra en buenas condiciones.

    400 EUR
    End Date: 1/20/22 6:20 PM